Назад

06 сентября 2021

641 годовщина Куликовской битвы: 18 сентября

18 сентября состоится  главный праздник года на Куликовом поле – празднование 641 годовщины Куликовской битвы. На Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому,  и в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом вновь оживут картины шестивековой давности. С бытом и военными традициями Руси и Орды 14 века будут знакомить исторические интерактивные площадки, а главным действом на торжествах вновь станет реконструкция сражения.

Праздник на Куликовом поле проводится при участии клубов военно-исторической реконструкции. На основе исторических источников они возрождают быт, культуру, ремесла, воинские традиции Руси и Орды. Каждый год за несколько дней до события реконструкторы встречаются на берегу Дона у деревни Татинки, на военно-историческом фестивале «Поле Куликово». Здесь люди разных возрастов и профессий из разных городов России и ближнего зарубежья живут по законам Средневековья и возвращают Куликово поле в 14 столетие.  

В день праздника атмосферу эпохи Куликовской битвы можно прочувствовать на двух площадках. Самая масштабная, по традиции, развернется на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому. Здесь можно научиться стрелять из лука и метать копье-сулицу, сразиться на мягких мечах или в копейном бою. Узнать о походном быте русского войска и погостить в ордынской юрте. В ремесленных мастерских на воссозданном по археологическим находкам оборудовании научиться плавить бусины на открытом огне, кузнечному и ювелирному мастерству, расписывать только вылепленную глиняную посуду,  освоить прядение на веретене и валяние войлока. Гости праздника смогут поиграть в старинные настольные игры – тавлеи, мельницу, альчики, послушать потехи скоморохов и мелодии аутентичных музыкальных инструментах, побывать в средневековом уличном театре. 

На Красном холме зрители смогут наблюдать пеший турнир воинов и конные состязания. Об особенностях исторических костюмов всех статусов можно будет узнать во время парада-дефиле. 

Самое яркое и долгожданное действо года - театрализованная реконструкция сражения. Вновь на Куликовом поле столкнуться войска Дмитрия Донского и Мамая. Исход этой встречи всем знаком из летописей и учебников истории. Но каждый год тысячи зрителей приезжают наблюдать за поединком Пересвета и Челубея, массовыми сшибками ратников, бегством ордынцев и ликованием русских ратей. Начало реконструкции – в 13:00. 

Вместе с эпохой Средневековья на праздновании 641 годовщины Куликовской битвы будут высвечены и другие события отечественной истории. О службе стрельцов можно поговорить у макетов вооружения XVII века. На биваке, посвященном Великой Отечественной войне, расскажут о принципах работы артиллерийского и стрелкового оружия Красной Армии, устройстве противопехотных минных заграждений. Также будет представлено  стрелковое оружие и снаряжение Советской Армии послевоенного периода, принимавшей участие после победы над фашизмом в других военных кампаниях.

18 сентября на Красном холме Куликова поля будут работать ярмарки сувениров, меда, фуд-корты. Поклонников средневековой музыки на Красном холме порадуют выступления фолк-групп «Сколот» и «Teufelstanz». В концертной программе также выступят Тульский губернаторский духовой оркестр, народные коллективы Тульской, Калужской и Рязанской областей. 

Всех, кто планирует посетить  18 сентября Музей Куликовской битвы в Моховом, ждет большая историческая программа. На территории комплекса развернется древнерусская ремесленная улица, где каждый час с 12:00 до 17:00 колокольный набат будет возвещать о начале интерактивной экскурсии. Откроет ее театрализованная игра «Поле битвы» и познакомит с основными событиями сражения.  После нее участников познакомят с древнерусскими ремеслами. На площадке разместятся  мастерские с аутентичным оборудованием и инструментами, идентичными технологиям 13-14 веков. Можно попробовать ручное ткачество на горизонтальном стане, бердышке, дощечках, увидеть, как обрабатывали шерсть и научиться прясть на ручном веретене, узнать историю металлургического и кузнечного промыслов. Мастер-скорняк покажет, как раньше обрабатывали кожу, а стрельник научит делать стрелы. В ювелирной мастерской в технике чеканки можно смастерить подвеску и колечко, а у мастера духовых музыкальных инструментов послушать самобытные мелодии дудочек, свирелей, жалеек, гудков. Завершится прогулка по ремесленной улице интеллектуальным тиром, где можно проверить полученные знания. 

Для любителей средневековых схваток  в доспехах Музей Куликовской битвы в Моховом предлагает турнир по историческому бою на Кубок Куликова поля в сопровождении фолк-группы LaVerden. 

Организаторы празднования 641 годовщины Куликовской битвы: Министерство культуры РФ, правительство Тульской области,  Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

Заявку на аккредитацию СМИ можно направить по адресу: kotikova@kulpole.tula.net (Любовь Котикова).

 

Внимание!!! 

На всех площадках праздника действуют санитарные нормы по нераспространению COVID-19. В связи с этим необходимо: 

• соблюдение дистанции (1,5 - 2 метра) между посетителями;

• использование средств индивидуальной защиты (маски);

• использование дезинфицирующих средств (санитайзеров) для рук на площадках праздника.

Посетителям без средств индивидуальной защиты (масок) может быть отказано в посещении праздника!