Назад

24 января 2017

Выставка «Деревянных дел мастер» в музее «Тульские древности»

Открытие – 1 февраля, в 14.00

Тула, пр. Ленина, 47

+7 4872 36 16 63

В музее «Тульские древности» в экспозиции «Секреты тульских мастеров» открывается новая выставка, посвященная излюбленному материалу столяров и плотников, а также многообразию промыслов, выбравших дерево своим верным спутником. 

В интерьере русской избы будут представлены старинные инструменты, которые использовали на протяжении веков ремесленники для обработки дерева. Одни были найдены археологами на территории Тульской области, другие - привезены из этнографических экспедиций с Куликова поля. Уникальные для нашего региона образцы деревянных предметов быта, служившие русским хозяйкам, будут выставлены в музее благодаря частным собраниям. А современные тульские мастера – резчики по дереву Александр Юлин и Максим Зернов – представят реплики аутентичных образцов посуды и домашней утвари, а также научат бить баклуши и играть в бирюльки. 

Познакомиться с народными промыслами обработки дерева посетителям помогут интерактивные зоны. Им предложат собрать инструменты мастеру, а также детально рассмотреть миниатюрные макеты разных типов русских изб и узнать секреты их строительства.

С открытием выставки в музее «Тульские древности» стартует новый цикл мастер-классов по традиционным промыслам. Все занятия связывает одна тема – работа с деревом и материалами, изготовленными из древесины. 

Выставка продолжит свою работу до конца июля.