Назад

22 декабря 2016

Новогодние мастер-классы в музее «Тульские древности»

Приглашаем в первые дни нового года на занятия с народным мастером Екатериной Зерновой. 

3, 4, 5 января 2017 года, 15.00

Тула, пр. Ленина, 47,+7 4872 36 16 63

3 января, 15.00. Карнавальная маска

Традиция наряжаться и скрывать лица под масками связана не только с европейскими карнавалами, но и со славянскими «ряжеными», рождественским колядованием. Поговорим о старинных традициях и создадим праздничный аксессуар для детей и прекрасных дам. 

Лёгкая заготовка из папье-маше идеально подходит для росписи и украшения блёстками и пайетками. Она-то и станет основой маски, которая будет не только будет радовать взгляд, но и пригодится на любом празднике. В процессе работы осваиваем приёмы точечной росписи, используем трафареты. 

4 января, 15.00. Новогодний зайчонок - игрушка из помпонов

Помпон - декоративное дополнение к костюму: понёве, поясе, головному убору. Помпоны легко сделать, они всегда эффектны. Сегодня из помпонов делают коврики, игрушки, аксессуары. 

На мастер-классе участники не только овладеют полезным навыком, но и создадут милое дополнение к новогоднему и рождественскому декору - миниатюрного зайчонка, который порадует и детей, и взрослых. 

5 января, 15.00. Украшение «Рождественская звезда» 

Миниатюрный шарик с точечной росписью прекрасно дополнит украшение новогодней елки. В процессе работы можно будет освоить простейшие приёмы точечной росписи. Также прозвучит рассказ об истории этого вида искусства и традиции изготавливать Рождественскую звезду. Увлекательное занятие для детей и взрослых, свобода творчества и яркие орнаменты станут запоминающимся завершением серии праздничных мастер-классов.

Стоимость билета – 100 рублей.

Подробная информация и запись по телефону: +7 4872 36 16 63.