Назад

26 октября 2016

Постоянная экспозиция о Куликовской битве официально открыта на Куликовом поле

Официальное открытие экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» стало финальным аккордом в создании нового музейного комплекса «Куликово поле». 

Его строительство завершилось в конце прошлого года, и уже на тот момент выставочное здание принимало посетителей. Здесь разместился детский музей «Один в поле не воин», одна за другой сменялись временные выставки, созданные ведущими музеями страны. Вслед за выставочным пространством свои площади обживал центр приема посетителей. Здесь открылся информационный центр, сувенирный магазин и кафетерий. Туристам Куликова поля было предложено открыть для себя комфортабельные гостевые дома в этнографической деревне. Неоднократно была опробована вертолетная площадка, территория кемпинга. С полем Куликовской битвы знакомились на смотровой площадке... Но новое музейное пространство жило в ожидании главного события - завершения работ по монтажу постоянной экспозиции. И вот в празднование годовщины Куликовской битвы смысловой центр комплекса - музей Куликовской битвы - открывается в тестовом режиме. Экспозиция «Сказание о Мамаевом Побоище. Новое прочтение», разместившаяся на двух тысячах квадратных метров, принимает первых посетителей. А спустя некоторое время наступает долгожданный день - торжественное открытие. 

По этому случаю на Куликово поле прибыли министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. У входа в музейное здание почетных гостей встречают знаменные группы и взводы десантников 51 Гвардйского полка имени Дмитрия Донского. Звонят колокола на звоннице музейного комплекса. К их торжественному перезвону присоединяется духовой оркестр 51-го десантного полка. 

Среди первых посетителей музея - представители правительства Тульской области, создатели комплекса и новой экспозиции, директора региональных и федеральных музеев, кадеты Тульского Суворовского училища. Звучат слова приветствия от министра культуры Владимира Мединского, губернатора Алексея Дюмина и директора музея-заповедника Владимира Гриценко. Владимир Ростиславович передает главному хранителю музея саблю эпохи Куликовской битвы. Последнее поступление в фонды «Куликова поля», находка тульских поисковиков, помещается в витрину. И этот символичный штрих становится завершающим моментом в создании экспозиции. И она официально открывает свои двери всем, кто хочет познакомиться с историей Куликова поля и Куликовской битвой. 

«Это прекрасный объект международного уровня, - делится своими впечатлениями после экскурсии Владимир Мединский с журналистами, - Сейчас даже трудно представить: несколько лет назад на Куликовом поле было просто поле и небольшой музей, теперь это музей достойный нашей великой истории».

Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» создана при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества, при участии ведущих специалистов Российской академии наук и учреждений культуры Российской Федерации. 

Музейный комплекс «Куликово поле» открыт для посещения с 10.00 до 17.00 (выходной день – вторник, санитарный день – последний понедельник месяца). С 15 ноября музей переходит на зимний режим работы - с 10.00 до 16.00 (выходной и санитарный дни - те же). А с наступлением летнего режима - с 15 апреля 2017 года будет работать с 10.00 до 19.00, без выходных, кроме последнего понедельника месяца. 

В распоряжении посетителей: самостоятельный осмотр и экскурсии по экспозициям «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» и «Один в поле не воин», по территории комплекса, экскурсия на смотровой площадке. 28 октября в выставочном зале открывается новая выставка «Лошадь. Equus. Hippos». Ее представляет на Куликовом поле Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье». Новую выставку также можно будет осмотреть самостоятельно или в сопровождении экскурсовода. 

Всю необходимую информацию об экскурсиях и других услугах музея можно получить в самом комплексе по телефону: + 7 48743 4-36-01 или в отделе туризма и экскурсий музея-заповедника: +7 4872 36 28 34.