Назад

07 декабря 2015

День Неизвестного Солдата

3 декабря 2015 года в День Неизвестного Солдата на Куликовом поле прошла встреча школьников с участниками поискового движения и специалистами музея-заповедника, занятыми изучением военной истории и реставрацией реликвий сражений.

В Молодежном научном центре «База экспедиции» собрались учащиеся трех куликовских школ - из деревни Ивановка, села Монастырщино и поселка Самарского.  О своей работе ребятам рассказывали заведующий сектором военной истории Ю.А. Морозов  и заведующий отделом консервации и реставрации В.Н. Шмелев. А специальным гостем встречи стал руководитель Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» и  Молодежного патриотического центра «Юнга» О. А. Золотарев.

Взору участников встречи предстали реликвии Великой Отечественной войны, обнаруженные на местах сражений в Тульской области.  Покореженные в бою и временем пулеметные ленты от немецкого оружия МГ34, гильза от противотанковой 45-милиметровой пушки, магазин от немецкого автомата МП40, ручка от немецкой гранаты М24, мина для 50-милиметрового миномета, гильзы от различного стрелкового оружия, немецкая фляга, советская пробитая каска, воинские медальоны немецких и советских солдат… Свидетели давно минувших событий, но дорогие как память о Великой Победе нашей страны, можно было подержать в руках, узнать их историю и то, как сохраняются реликвии для будущих поколений по пути в музейную витрину. 

Основатель поискового движения в Тульской области Олег Золотарев рассказал ребятам о том, как возвращаются из забытья имена неизвестных солдат. Узнали участники встречи и об Интернет-ресурсах, на которых можно выяснить судьбу своих предков, сражавшихся в 1941-1945 годах.   Ратные поля Великой Отечественной войны даже спустя 70 лет,  как отгремели победные салюты, раскрывают свои тайны. И встретиться со «смертоносными» реликвиями может каждый из нас. Поэтому всегда стоит помнить о правилах безопасности при обнаружении подобных вещей.  Эту проблему О.А. Золотарев не мог не затронуть в своем выступлении.   

В День Неизвестного Солдата были возложены цветы и зажжены свечи на братской могиле воинов, защищавших Куликово поле в 1941 году.

Мероприятие прошло при участии Тульского отделения Российского военно-исторического общества.