Назад

01 марта 2021

30-летие отмечает Тульская археологическая экспедиция

28 февраля исполнилось 30 лет с момента создания Тульской археологической экспедиции, с которой начинался и музей-заповедник «Куликово поле».

Начало археологических исследований на территории Тулы относится к 20-30 годам XX века и связано с археологами Тульского краеведческого музея и Обществом по изучению Тульского края. В 1925 году Михаил Андреевич Дружинин планировал заложить первые траншеи для исследования культурного слоя Тульского кремля у стен Пороховой башни. В 1935 году он вместе с  археологом Государственного исторического музея Константином Яковлевичем Виноградовым изучал ранние слои тульского города-крепости и материальную культуру эпохи Смутного времени начала XVII века. 

Наблюдения за культурным слоем Обществом по изучению Тульского края также были поручены в 1929-1930 годах археологу Георгию Алексеевичу Дорреру. Сохранились его краткие заметки об остатках древних кладбищ у Георгиевской и Покровской церквей, о стратиграфии культурного слоя в районе улицы Братьев Жабровых и Черниковского переулка. Известно, что в 1939 году Г.А. Доррер  провел небольшие научные археологические разведки на северной окраине Куликова поля. 

После разгрома  краеведческого движения в 30-х годах XX века и прекращения деятельности Общества по изучению Тульского края в регионе многие десятилетия не было своих исследователей. А новые раскопки были проведены только в конце 70-х и вновь в Тульском кремле. Проекты по благоустройству кремля и планы по созданию в нем Музея городского зодчества привели в Тулу в 1979 году А.Б. Варенова из Всесоюзного производственного научно-реставрационного комбината Министерства культуры РСФСР, а затем В.А. Бурова из НИИ культуры.  

Долгие годы археологические работы в Туле практически не выходили за границы кремлевских стен. Целый ряд новостроек 50-80 годов XX века, появившихся в историческом центре, строились без участия археологов. В то же время в стране рос интерес к историческому прошлому. В крупных городах – в Москве, Новгороде, Твери, Смоленске - строительство новых домов и кварталов в исторических центрах сопровождалось археологическими работами. Вся страна узнавала об  открытиях ученых. Этот опыт стал толчком для органов власти к осуществлению комплекса  законодательных и организационных мероприятий, направленных на усиление контроля за проведением строительных работ в исторических зонах городской застройки. 

В 1978 году вышел Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Он предусматривал защиту культурного слоя исторических городов на государственном уровне. Под культурным слоем понималась толща городских напластований с остатками древних построек, сооружений, улиц, предметами быта, древней керамикой и другими археологическими свидетельствами эпох. В Туле органы охраны памятников, которые контролировали строительство новостроек, задумались о  разработке проекта зон охраны памятников истории и культуры Тулы, куда вошли бы и зоны исторически ценного городского культурного слоя. Разработка проекта по времени совпала с появлением в Туле нового поколения археологов. 

В начале 80-х годов, после празднования 600-летия Куликовской битвы, специалисты Государственного исторического музея начали планомерное изучение наследия Куликовской битвы. Борис Андреевич Фоломеев, Михаил Иванович Гоняный, Алексей Константинович Зайцев в среде тульского студенчества нашли единомышленников. На историческом факультете Тульского государственного педагогического института на разных курсах учились в то время Роман Клянин, Владимир Гриценко, Александр Шеков, Андрей Наумов, Олег Заидов. Во время практики на Куликовом поле с опытными московскими исследователями они осваивали археологическую науку, которая впоследствии стала делом всей жизни. 

В 1988 году Владимир Гриценко и Александр Шеков стали инициаторами возрождения Тульского историко-археологического товарищества. В XIX веке это краеведческое общество возглавлял богослов, собиратель древностей Николай Иванович Троицкий. Традиции тульского исследователя молодые археологи перенесли в новую эпоху, и одним из главных направлений их общественной организации стало изучение и охрана археологии города. 

В начале 90-х Тула активно застраивалась. С новыми масштабами увеличивался и объем охранных работ, предваряющих строительство. Для их выполнения было необходимо создать более профессиональную и специализированную организацию. 28 февраля 1991 года Тульское историко-археологическое товарищество было преобразовано в Тульскую археологическую экспедицию. Ее руководителем стал Владимир Гриценко. 

В первые годы своей практики археологи ТАЭ обследовали берега Упы, культурный слой в кремле между Богоявленским и Успенским соборами. Был заложен первый разведывательный шурф вне крепости – на улице Дзержинского, обследована траншея теплосети у Преображенской церкви Успенского женского монастыря. Широкие разведывательные исследования были проведены в пределах Тулы и прилегающего к ней Ленинского района. Они открыли по берегам Тулицы, Упы, Малевки 24 стоянки каменного века, селища, остатки Баташевского металлургического завода.  

Значительные работы были проведены на территории кремля, в пределах улицы Советской, на площади Ленина. Молодые ученые получили первоначальные данные о стратиграфии и датировке культурных напластований в исторической части Тулы, которые легли в основу проекта зон охраны археологического наследия города. Первые раскопы в местах новостроек дали интереснейшие материалы по развитию ремесленного производства в Туле. В Зареченском районе были обнаружены свидетельства железоделательного производства знаменитой Кузнечной слободы и участки жилых усадеб тульских ремесленников XVI – XVII веков.  Найдены постройки горожан раннего этапа заселения Тулы – времен строительства Тульского кремля, следы пребывания человека раннего железного и каменного веков. В стенке строительного котлована - фрагмент белокаменного фундамента здания демидовской усадьбы XVIII века. Были обнаружены уникальные объекты гончарного производства XVII-XVIII веков. Перед реставрацией Николо-Зарецкой церкви проведены работы в склепах внутри храма и в демидовской усыпальнице.

Коллекция археологических находок постоянно пополнялась  - и ее нужно было представить широким слоям населения. По инициативе Тульской археологической экспедиции и городского отдела культуры в 1993 году был организован муниципальный музей «Тульские древности», одним из директоров которого в 90-х был Роман Клянин. Фонды музея и составили предметы, собранные  в ходе многочисленных исследований на территории Тульской области. 

Средства, которые зарабатывали археологи на спасательных работах, шли на изучение любимых научных тем. Для Олега Заидова это были погребальные объекты, для Александра Шекова  - памятники, связанные с Верховскими княжествами, для Андрея Наумова и Владимира Гриценко – раскопки на Куликовом поле. Вполне закономерно, что при создании Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в 1996 году его возглавили молодые специалисты Тульской археологической экспедиции.  Музейно-выставочный центр «Тульские древности» вошел в состав федерального музея, как и сама экспедиция. Владимир Гриценко занял пост директора музея-заповедника «Куликово поле», на место руководителя ТАЭ пришел Андрей Наумов. 

В конце XX – в начале XXI века влились в Тульскую археологическую экспедицию выпускники исторического факультета Алексей Воронцов, Кирилл Фомин, Игорь Бурцев. Они так же как и их предшественники ездили на раскопки  еще в школьные и студенческие годы. Алексей Воронцов исполнял обязанности начальника ТАЭ с 2000 года. Вскоре к тулякам присоединились молодые калужские ученые - Евгений Столяров, Александр Колоколов и Иван Простяков. С 2017 года Евгений Столяров возглавляет команду археологов музея-заповедника «Куликово поле». 

Исследования археологических памятников региона, Куликова поля, спасательные работы на месте строительства новых городских кварталов и сегодня являются приоритетными направлениями работы ученых музея-заповедника. Находки археологов ежегодно пополняют Музейный фонд Российской Федерации, постоянные экспозиции в Туле и на Куликовом поле, демонстрируются на выставках в стенах музея и за его пределами. 

К 30-летию Тульской археологической экспедиции мы записали воспоминания ее старожилов. Смотрите интервью директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, заместителя директора по научной работе, кандидата исторических наук Андрея Наумова, кандидата исторических наук Александра Шекова на нашем канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=9zYx7xPxEFA&feature=youtu.be .

Фотографии из личных архивов Романа Клянина, Андрея Наумова, Алексея Воронцова.