Назад

13 февраля 2015

Новая экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище». Трогать разрешается!

17 февраля 2015 года в 16.00 в музее «Тульские древности» открывается уникальная экспозиция. Ее открытие приурочено к Году литературы в России, празднованию 635 годовщины Куликовской битвы и 50-летию Музея Куликовской битвы.

Сказание о Куликовской битве 

«Сказание о Мамаевом побоище» - одно из самых популярных произведений русского средневековья – было создано в конце XV века на основе устных преданий и летописных текстов, повествующих о сражении 1380 года. Известно более 150 списков «Сказания». При Иване Грозном слово о Куликовской битве стало частью десятитомного иллюстрированного хронографа. Описание сражения у Дона и Непрядвы в нем было дополнено 190 великолепно выполненными миниатюрами. 

В «Сказании» содержатся все так хорошо знакомые нам из школьного курса детали Куликовского сражения: описание поединка Пересвета и Челубея, рассказ о засадном полке Владимира Серпуховского, сюжет о переодевании Дмитрия Донского в доспехи простого воина и о его ранении, рассказ о поездке великого князя к Сергию Радонежскому.

К созданию новой экспозиции, посвященной одному из самых популярных произведений русского средневековья,  была приглашена группа художников петербургского Бюро «АртТерра».  Эта современная творческая компания не только проектирует, но и строит музейные экспозиции, разрабатывает музейные образовательные программы, организует фестивали и выставки современного искусства как в музеях, так и под открытым небом. Отдельное направление деятельности Бюро – работа по созданию экспозиций, передвижных выставок и музейных программ для детей и взрослых. В реализации проектов Бюро принимают участие художники, дизайнеры, музейные педагоги, игротехники, режиссеры, писатели, психологи, культурные антропологи, эксперты по современному искусству, коррекционные педагоги, врачи и другие специалисты. 

В создании проекта принимали участие члены Тульского отделения Российского военно-исторического общества. 

Трогать разрешается! 

Главный девиз новой экспозиции –  «Трогать разрешается!». Здесь не только можно прикоснуться к средневековому оружию и доспехам, ощутить их вес,  сравнить их бронебойность и защитные качества, но и самим попытаться сплести кольчугу или сделать пластинчатый доспех. 

Новая экспозиция в «Тульских древностях» будет работать как в условиях интерактивных занятий, специально разработанных музейными педагогами, так и в режиме обзорных экскурсий с экскурсоводом. Главными посетителями, конечно же, станут дети. Однако и взрослым здесь будут рады.  Информация, представленная здесь, доступна и интересна всем посетителям.   

Структура экспозиции предполагает несколько игровых зон для детей и взрослых посетителей.  Первый раздел вводит в мир книжной культуры, которая и донесла до нас летописную и поэтическую историю Куликовской битвы. Вниманию исследовательского интереса посетителей представлена своего рода азбука миниатюр из «Сказания о Мамаевом побоище». Составляя раздробленные пазлы, посетители смогут разгадать скрытые символы, зашифрованные в миниатюрах, а используя язык древнерусских миниатюр, придумать собственную историю. 

Далее посетитель попадает в раздел, посвященный культуре Руси эпохи Куликовской битвы. Здесь царят звуки средневековья, которые спрятаны в старинных сосудах. 

В кузнечной мастерской каждый посетитель превращается в подмастерье, который поможет учителю и деталь кольчуги сплести, и меч к руке  примерить, и шелом на голову надеть. 

Завершается знакомство с новой выставкой у игрового Поля битвы, где размещены полки войск Дмитрия Донского и Мамая. На поле посетитель превращается в настоящего археолога и участвует в поисках реликвий сражения, спрятанных на поле битвы. 

Справка музея-заповедника 

Музейно-выставочный центр «Тульские древности» 

С момента создания Музейно-выставочного центра «Тульские древности» и до середины 2014 года на месте интерактивной выставки работала археологическая экспозиция. Она была открыта в 1995 году, и с тех пор познакомила с историей тульского края более 400 тысяч туляков и гостей города. В ней были собраны уникальные экспонаты – находки Тульской археологической экспедиции, относящиеся к различным периодам истории края. 

С каждым из более 800 экспонатов, которые обрели новую жизнь в музее, были связаны свои истории, которые экскурсоводы «Тульских древностей» рассказывали посетителям. Вместе  с музейными реликвиями день за днем совершались путешествия по истории Тулы, начинались они в каменном веке, а заканчивались в тульском крае  XVI-XVII веков. И вот музей «Тульские древности» готовится рассказать новую историю. 

Знаменитые проекты Бюро «АртТерра» 

- Выставка «Как построить зоопарк». К 150-летию Московского зоопарка (Выставочный зал «Рабочий и колхозница», Москва, 2014) 

- Постоянная экспозиция «Страна Гайдарика» (Детский центр исторического воспитания, Музей Политической истории России). Проект «Страна Гайдарика» признан (по результатам Интернет-голосования и голосования на фестивале «Музейный гид – 2013») лучшим экспозиционным проектом, реализованным при поддержке благотворительного Фонда В. Потанина за 10 лет.    

- Концепция и дизайн-проект постоянной экспозиции Музея хлеба (Санкт-Петербург; 2014).