02 июня 2014
Вслед за куликовской песней…
На Куликовом поле прошел фестиваль авторской песни.
Как стать победителем творческого конкурса? Написать стихи, обрамить их в музыку, выступить перед зрителями или подарить исполнителю-виртуозу… Насколько тернист путь лауреата авторской песни на Куликовом поле – знают только барды, поднимающиеся на главную фестивальную сцену. Однако каждый год Куликово поле принимает десятки авторов и исполнителей, готовых делиться самым сокровенным перед многочисленными поклонниками песни под гитару.
На предъюбилейный 14-й фестиваль авторской песни накануне дня памяти Дмитрия Донского съехались более 60 участников. Традиционно, к моменту, когда заговорила главная сцена в сиреневых гущах, на берегах Непрядвы, вслед за рекой устремившись к Дону, уже выстроились палатки, готовились дрова к ночным костровым посиделкам с гитарами.
Дни выдались солнечными и жаркими. Тульские дожди обошли Монастырщину стороной. Жюри первого тура укрылись под навесами палаток и уже в пятницу были готовы высказать свое мнение о стихах, музыке, манере исполнения.
На первом этапе конкурсанты общались с теми, кого привыкли видеть у общих костров и в одном потоке соискателей песенных наград. Недавние участники бардовских фестивалей сегодня превратились во «всероссийское народное жюри». Среди них были и туляки – Инна Зуйкова из Киреевска и Виталий Стрельникова из Данкова. Их поддерживали старожилы авторской песни из других регионов - Зоя Иващенко и Юлия Студенова из Обнинска, Елена Фомина из Мурманска, Сергей Кусков из Брянска, Андрей Земсков из Владивостока. К ним же присоединились и именитые барды.
Почти половину конкурсантов жюри выпустили во второй тур. Выступления на главной сцене оценивали Галина Хомчик, ансамбль «Тибитет», Галина и Андрей Соловьевы, Александр и Анастасия Евстигнеевы, Михаил Калинкин, Татьяна Кондратова. Председательствовал, как и несколько последних лет, Алексей Витаков.
Среди 13 лауреатов выбрали и самого талантливого. В зрительской толпе отыскались желающие сказать свое слово в авторской песни. Новые 8 голосов, вкупе с мнением жюри 1 и 2 туров, определили победителя Гран-При.
Лауреатами Всероссийского фестиваля авторской песни «Куликово поле» стали:
Автор Ирина Филиппович (Орел)
Дуэт Валентина Буталова и Наталья Степанова (Тула)
Автор Галина Лупандина (Рыбинск)
Дуэт «Да-да» (Москва)
Ансамбль «Три в одном» (Электросталь)
Ансамбль «Бригантина» (Тула)
Исполнитель Полина Порохова (Электросталь)
Исполнитель Летисия Лебато (Тула)
Автор Александр Ермаков (Тула) – Гран-При фестиваля
Автор Полина Старухина (Тула)
Автор Лев Колбачев (Ростов-на-Дону)
Автор Ирина Курочкина (Москва)
Автор Сергей Дадухин (Москва)
Татьяна Кондратова, один из членов жюри фестиваля, ведущая поэтической мастерской «Раус», вывела закономерность этой фестивальной встречи: авторская песня невозможна без хороших текстов. Не случайно, лучшими авторами «Куликова поля» стали завсегдатаи литературной мастерской, не случайно, лирика открывала воскресный концерт победителей.
Есть и будущее у авторской песни! Концертную программу на Куликовом поле в который раз открывают детские выступления. А-капелла, под аккомпанемент членов жюри или в дуэте с родителями, многоголосием юношеских групп льется над Непрядвой и Доном авторская песня.