Назад

23 января 2023

Музей-заповедник «Куликово поле» - победитель конкурса «Особый взгляд»

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» стал победителем грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Жюри поддержало идею создания тактильных копий реликвий Куликовской битвы для детской выставки, которую музей готовит в рамках празднованию 650-летия сражения. 

В преддверии 650-летия Куликовской битвы музей-заповедник «Куликово поле» готовит передвижной интерактивно-образовательный выставочный проект «Куликовская битва. Детский взгляд». Он поможет рассказать о сражении 1380 года в доступной и интересной для молодого поколения форме. Посетители увидят, как это историческое событие было отражено в советских детских журналах, диафильмах, настольных играх, современных изданиях для детей.

Игровые солдатики из набора "Куликовская битва", скульптор Л.С. Разумовский. 1985-1986 гг.

«Куликовская битва нашла отражение в эпосе, литературных, документальных и художественных памятниках, - считает автор проекта, специалист экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Елена Попп. - Детскую игрушку тоже можно отнести к подобным историческим памятникам. Используя игрушку, ребенок узнает не только об эпохальном событии нашей истории, но сможет почувствовать себя настоящим героем Куликовской битвы»

В качестве экспонатов на выставке будут представлены предметы из фондовой коллекции музея-заповедника, готовятся новые игровые комплекты. В интерактивном пространстве продуманы зоны с напольными и настольными играми, мобильные поверхности для рисования, магнитные игры, будут использованы возможности мультимедиа. 

Новый детский проект нацелен на развитие практик социализации и творческой реабилитации музейными средствами детей с ограниченными возможностями здоровья. Незрячие посетители смогут взять в руки копии самых ценных свидетельств Куликовской битвы – реликвий сражения, найденных археологами на Куликовом поле. 

Крест-энколпион "Оплакивание. Снятие с креста" 

«Для нас важно, чтобы не только наши экспозиции, но и передвижные выставочные проекты были доступны посетителям разных категорий, - говорит Елена Попп. - Мы очень благодарны Благотворительному  фонду «Искусство, наука и спорт» и его программе «Особый взгляд» за возможность реализовать наши идеи по инклюзивному наполнению выставочного проекта. Это выводит нашу работу в регионах на новый уровень и делает ее более глубокой и осознанной». 

Тактильные модели для выставки «Куликовская битва. Детский взгляд» создаст по специальной технологии коллектив Мастерской тактильных моделей Студии Шу. Первую выставку в 2023 году смогут протестировать посетители Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.