Назад

03 мая 2023

«На крыльях Победы-2023»: конкурс по фотонаблюдениям за птицами на Куликовом поле

5-6 мая любители бёрдвотчинга вновь встретятся на Куликовом поле, чтобы отправиться на учет местных и перелетных птиц на территории памятного места. На конкурс  зарегистрировалось 11 команд. Активное участие в мониторинге орнитофауны в этом году примут студенты и преподаватели ведущих тульских университетов - ТулГУ и ТГПУ имени Л.Н. Толстого. 

Музей-заповедник «Куликово поле» накануне Дня Победы по традиции приглашает всех любителей природы на бёрдвотчинг. С английского языка слово переводится как «наблюдение птиц», а сам процесс заключается в поиске пернатых в естественной среде и определении их вида по облику и голосу.

В этом году конкурс по полевым наблюдениям за птицами музей-заповедник «Куликово поле» проводит в десятый раз. Бёрдвотчинг предлагает новичкам уникальную возможность попробовать себя в роли фотографа-анималиста, а опытным наблюдателям – запечатлеть лучшие кадры. Особую ценность для всех участников мероприятия представляет общение  с профессиональными орнитологами и знакомство с достопримечательностями Поля Куликовской битвы.  

Лучшие знатоки птиц будут отмечены музеем-заповедником и жюри, в составе которого специалисты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Государственного Дарвиновского музея и МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Председатель жюри конкурса, кандидат биологических наук Ольга Швец, рассказала о состоянии орнитофауны Куликова поля в первой декаде мая:

«В центральной России весна – традиционное время возвращения перелетных птиц. Каждый год один и тот же, казалось бы, неизменный ход событий – эшелоны пернатых мигрантов прибывают домой друг за другом, как говорят орнитологи, в соответствии с уже описанными шестью «волнами прилета». И, кажется, что все идет строго по плану… - делится с нами Ольга Викторовна. - Давайте оглянемся вокруг и попробуем угадать – чего нам ждать от мира птиц Куликова поля в начале мая… Сегодня придонские луга залиты солнечным светом… На их влажных участках еще деловито копошатся всевозможные кулики, низко над землей парят луни, в зарослях околоводной растительности прячутся кряквы, чирки и лысухи. Приречные кустарники полны поющих варакушек в разноцветных манишках. Уже вернулись к местам гнездования и знатные рыболовы – зимородки. А еще лесостепные озерки и водохранилища стали местом массового отдыха лебедей… Как быстро изменится эта картинка? На днях должны вернуться кукушки, соловьи и другие славные певцы. А, может быть, появятся и наши главные северные красавицы – золотистые щурки…»

Участники конкурса «На крыльях Победы-2023» будут соревноваться в двух командных номинациях – «Новички» и «Мастера» и одной индивидуальной – на лучшую фотографию. В числе «Новичков» - те, кто не имеет большого опыта фотографирования и определения птиц или занимается этим впервые. «Мастера» – это опытные команды, в составе которых - профессиональные фотографы и орнитологи. В номинации «Лучшая фотография» участвуют взрослые и дети. Состязание проводится в индивидуальном зачете, победителя выберут  прямым голосованием сами конкурсанты.

Для участников двухдневного бёрдвотчинга подготовлена образовательная программа и непосредственно конкурсная часть. 5 мая, во время увлекательной орнитологической экскурсии по окрестностям села Монастырщино, ученые расскажут о птицах Куликова поля, обитающих на территории памятного места и находящихся на пролете. Вместе со знатоками орнитофауны можно будет проследить повадки пернатых и научиться определять их по внешнему виду и пению. 

6 мая состоится соревновательная часть конкурса наблюдений в орестностях Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. Организаторы вручат участникам карту маршрута и чек-лист со списком видов птиц.  За три часа команды должны сфотографировать как можно больше видов, а по возвращении на точку старта заполнить чек-лист и подготовить фотоматериал в качестве доказательства встречи. 

В этом году полевые учеты птиц на Куликовом поле проходят в период Международной экологической акции «Весенняя  декада наблюдений за птицами», продолжающейся с 1 по 10 мая.  Информация, полученная участниками бёрдвотчинга, будет использована  специалистами музея-заповедника, профессиональными орнитологами, которые ведут постоянные наблюдения за состоянием орнитофауны территории Куликова поля. 

Конкурс по полевым фотонаблюдениям за птицами «На крыльях Победы-2023» проводится Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» и Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области при поддержке Русского географического общества, Российского военно-исторического общества и некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди».