Назад

07 декабря 2021

Владельческие коллекции в научной публичной библиотеке музея-заповедника

Осенью 2021 года в Музейном квартале открылось Пространство «Археология» - еще один филиал музея-заповедника «Куликово поле» в Туле. В доме №8 на улице Металлистов оформлены не только залы для интерактивной экспозиции и выставок, но и новое помещение научной публичной библиотеки, которая ранее располагалась в музее «Тульские древности». 

Тематика литературы библиотечного фонда многогранна: история, археология, этнография, источниковедение, охрана памятников, музееведение и многое другое. Особый интерес представляют три мемориальных книжных собрания, которые были переданы в дар музею-заповеднику «Куликово поле» от наследников известных советских ученых, историков и археологов. Годы плодотворной научной жизни исследователей сформировали  большие собрания литературы, посвященной археологическим, историческим, природоведческим и другим отраслям знаний. Здесь можно найти книги, наиболее полно рассказывающие о важных исторических событиях, включая сражение на Куликовом поле, а также  редкие экземпляры изданий. Форзацы многих из них хранят автографы известных ученых и уникальные книжные знаки владельцев

Одно из мемориальных книжных собраний было передано в дар музею от семьи Вадима Ивановича Корецкого – доктора исторических наук, профессора МГУ, источниковеда и археографа.  

Сердце коллекции ученого - литература, связанная с историей, в том числе, Первого ратного поля России. В библиотеке представлен сборник «Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины», в котором впервые дается полная историография сражения на Куликовом поле и Стояния на Угре. На форзаце книги оставили свои автографы известные ученые, авторы вошедших в нее статей: доктор исторических наук, профессор Иван Чуканов; специалист по древнерусскому искусству, кандидат искусствоведения Людмила Щенникова и другие. 

На книгах из коллекции Вадима Корецкого можно встретить автографы и других  выдающихся деятелей науки. Это и памятная запись российского археолога, историка Валентина Янина на книге «Актовые печати Древней Руси», и подпись исследователя славянской культуры и истории Древней Руси, академика РАН Бориса Рыбакова на учебнике по истории СССР и т.д.

Один из самых редких экземпляров, который представлен в музейной библиотеке из коллекции Корецкого, - альбом «Углическое следственное дело о смерти Царевича Дмитрия». Он воспроизводит подлинник свитка 1591 года, который рассказывает о следственных действиях по делу о смерти сына Ивана Грозного. Загадочная гибель царевича Дмитрия привела к Смутному времени на Руси. В альбоме, который хранится в библиотеке, содержатся копии листов из подлинного следственного дела, а также их перевод. 

Еще одно мемориальное книжное собрание передали библиотеке музея-заповедника наследники подвижника Куликова поля, историка и археолога Алексея Константиновича Зайцева. На форзацах его книг можно встретить экслибрис. 

Печатные знаки, которыми отмечают свои книги владельцы, появились еще в средние века и, как правило, представляли собой начертание имени и фамилии хозяина книги, либо рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах или о составе библиотеки владельца. В большинстве случаев они значительно повышали художественную ценность книги и ее стоимость при продаже. Со временем экслибрисы стали уникальной частью дизайна, приобретя уже не столько практический, сколько эстетический и традиционный смысл. В правом верхнем углу на книгах из коллекции А.К. Зайцева поселился вполне оправданный фамилией зверек – милый зайчишка. 

В дар музею от ученого перешли книги, связанные с важными историческими событиями в жизни нашей страны и с мировой историей. Одна из них -  издание корпуса текстов Русской Правды, которое до сих пор остается непревзойденным по качеству и масштабности охвата списков. 

Третья владельческая коллекция, представленная в библиотеке музея, принадлежала академикам, докторам исторических наук, профессорам МГУ, супругам Щаповым – Ярославу Николаевичу и Юлии Леонидовне. Один из самых старинных экземпляров в собрании – «Иллюстрированная история Петра Великого» в двух томах, датированная 1882 годом. Книги рассказывают про жизненный путь и правление первого российского императора. Их автор – российский историк немецкого происхождения Александр Брикнер – широко использует иностранные источники, что дает возможность отечественному читателю увидеть хорошо знакомые эпизоды петровской эпохи под новым углом. 

Супруги Щаповы посвятили всю свою жизнь истории и археологии, однако они, как и все великие люди, были разносторонними личностями, что отразилось на их коллекции книг. В музейной библиотеке из собрания Юлии Леонидовны представлена литература, посвященная моде XX века. В частности, «Этюды о моде» от  всемирно известного театрального художника, дизайнера, искусствоведа Александра Васильева. В книге он рассказывает о своей уникальной коллекции костюмов и аксессуаров XIX-XX веков, делится размышлениями об истории и эволюции одежды. 

Поработать с книгами из владельческих коллекций можно в читальном зале музейной библиотеки. При необходимости важную информацию – текст, схемы, иллюстрации – разрешено фотографировать. 

Публичная научная библиотека музея-заповедника «Куликово поле» ждет посетителей с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 в Пространстве «Археология» по адресу: ул. Металлистов, д.8. 

Контактные телефоны: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.

София Аль-Бакиен

Специалист пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»