Назад

13 марта 2019

На урок-экскурсию в музей «Тульские древности»

История Отечества не по учебнику, история, к которой можно прикоснуться руками, ощутить ее на вкус, история, как реальная жизнь, с ожившими персонажами и предметами быта, история в обычаях и традициях, играх и промыслах, история, как путешествие, экскурсия в будни и праздники прошлого. Именно так умеют преподать русскую историю на уроках-экскурсиях в музее «Тульские древности».

Эпицентр музейной экспозиции – русская изба, дом тульского мастера. На уроках-экскурсиях дети узнают, как жила обычная семья в старинном русском городе в XVIII – XIX столетии: что готовилось на обед в русской печи, как делали из глины посуду и другую кухонную утварь, как женщины пряли и вышивали, а мужчины ковали подковы и оружие, во что играли дети. По заведенной в музее традиции, как было принято в гостеприимных семьях, посещение урока-экскурсии «Один день в русской избе» заканчивается у печи с угощением тульскими пряниками.

Обзорная экскурсия по экспозиции «Секреты тульских мастеров» – это одна из самых интересных и популярных экскурсий в «Тульских древностях», познавательный и увлекательный урок истории, как для дошкольников, так и для учащихся младших и средних классов.

Есть другие, не менее захватывающие уроки-экскурсии – «Обрядовые и игровые куклы России» с мастер-классом по изготовлению тряпичной куклы, «Учился человек писать» - уроки письма на дощечках, покрытых воском, «Гадания восточных славян» - путешествие в мистический мир наших предков и другие.

Все уроки-экскурсии в музее «Тульские древности» – это интерактивные занятия, обучающие мастер-классы в игровой форме. На сайте музея-заповедника представлены программы учебных экскурсий разнообразной тематики с учетом возраста детей для дошкольников и школьников. Учителя истории, классные руководители, воспитатели детских садов и родители могут выбрать, с какой экскурсии начать знакомство детей с музеем «Тульские древности». Экскурсии проводятся как в будни, так и по субботам и воскресеньям: музей «Тульские древности» работает без выходных.

Заказать урок-экскурсию по любой заинтересовавшей теме можно в отделе туризма и экскурсий музея-заповедника «Куликово поле»: тел.\факс: (4872) 36-28-34, e-mail: tourism@kulpole.tula.net