Назад

18 октября 2021

Тульские древности. Торховское городище

На протяжении многих лет археологи изучают древнейшие памятники Тульской области - городища, валы которых скрывают древние города, крепости, просто защищенные поселения древних народов. Городища в отличие от других археологических памятников (селищ, могильников) – это красивые ландшафтные объекты, скрывающие множество тайн.

На территории Тульской области известно более 100 городищ, каждый год ученые открывают новые. В год 30-летия Тульской археологической экспедиции, которая стояла у истоков создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле», исследователи рассказывают о наиболее значимых для истории и науки объектах. Это поселения самых разных эпох - от раннего железного века до времени существования Засечной черты. 

Торховское городище и его округа были одними из первых объектов, которые начала изучать образованная в 1991 году Тульская археологическая экспедиция. Небольшие раскопки продолжались практически все 90-е годы, их результаты были опубликованы в научных статьях, показаны на выставках. В силу разных причин работы исследования не были продолжены, и этот уникальный памятник до сих пор практически не изучен и достоин новой целевой научной программы.

Археологические находки, сделанные на территории Торховского городища, можно увидеть в новом интерактивном музее «Десять тысяч лет до Тульского кремля», открывшемся в доме купца Якова Лихошерстова на ул. Металлистов, 8 в Туле. Это бытовые предметы, стремя, наконечники стрел. 

О городище исследователи рассказывают в новом видеопроекте.