Назад

30 ноября 2021

Тульские древности. Городище Ново-Клейменово

В год 30-летия Тульской археологической экспедиции, которая стояла у истоков создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле», исследователи рассказывают о наиболее значимых для истории и науки городищах, обнаруженных на территории региона.

Ново-Клейменово – это небольшое городище в Ясногорском районе, которое является интереснейшим памятником древности. Анализ находок позволил сделать археологам удивительное открытие: они нашли следв ранее не изученного народа. Здесь на протяжении почти двух веков жили потомки лесостепных жителей Верхнего Подонья, заселившие эту территорию в позднесарматскую эпоху.

Городище расположено на берегу маленькой речки Сулема, длина которой не превышает 16 километров. Она является притоком реки Вашаны, впадающей в Оку около Алексина. Таким образом, это водораздельное поселение, находящееся далеко от крупных водных путей и связанное с соседями сухопутными дорогами. Несмотря на свою удаленность от крупных городов и отсутствие перспектив строительства на месте городища жилых кварталов, а соответственно и разрушения памятника, он все же находится в опасности. Почему – в новом выпуске видеопроекта «Тульские древности» рассказывает кандидат исторических наук, ученый секретарь музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов.