Назад

14 апреля 2022

Тульские древности. Городище Махринка

Продолжаем серию выпусков видеопроекта «Тульские древности», посвященного наиболее значимым для истории и науки городищам, обнаруженным на территории региона. В этот раз рассказываем про один из самых живописных древних памятников  Тульской области – городище Махринка. Оно расположено в Веневском районе при слиянии двух рек – Веркуши и Осетра. Названо оно по расположенной вблизи деревне Махринка и возникло в глубокой древности - наиболее ранний слой датируется IV-III веками до нашей эры. 

Известен этот древний памятник в краеведческой литературе с XIX века. Однако долгое время, как и многие городища, он был обделен пристальным вниманием ученых. Подробное исследование городища Махринка проходило в конце 1980-х годов и являлось заслугой Романа Клянина – известного ученого, краеведа, сотрудника Тульской археологической экспедиции. 

Позднее, в 1997 году, был произведен единственный раскоп самой площадки городища. Кандидату исторических наук, археологу, ученому секретарю музея-заповедника Алексею Воронцову удалось установить, что первые укрепления были построены здесь в XII веке, жизнь на территории древнего памятника продолжалась и в XIII-XIV веках. Подробнее об этом удивительном городище и результатах археологических исследований ученый рассказывает в новом видеоролике.