Назад

04 мая 2022

Свадебный обряд в музее: история и современность

Позади Красная горка – праздник расцвета весны, который особо любили в народе. О том, как ее отмечали на Куликовом поле, мы рассказывали раньше. Кроме того, Красная горка в старину знаменовала начало свадебного сезона – после Великого поста, который длился долгие 48 дней, в церквях возобновлялись венчания. В наше время май по-прежнему остается популярным месяцем для проведения свадеб – и  природа оживает, и жаркое лето не за горами. Молодожены начинают выбирать даты, активно готовиться к торжественному дню. Сейчас варианты проведения свадеб многочисленны и разнообразны. Но не многие из них  колоритны и уникальны. Музей-заповедник «Куликово поле» знает, как сделать ваш праздник незабываемым и оригинальным, а главное провести его в традициях предков, вспомнив символизм счастливой и благодатной семейной жизни. В Музее «Тульские древности» и Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом есть уникальные предложения для молодоженов, как разнообразить свадебную церемонию и сделать день создания семьи по-особому памятным. 

Свадьба в русской избе 

Походом в ЗАГС и дорогим рестораном гостей торжества в наше время уже не удивишь, а вот свадебным обрядом в интерьерах городской избы XVII-XIX веков – другое дело! Сотрудники музея «Тульские древности» приглашают молодоженов отпраздновать день создания семьи в старинных русских традициях, а тех, кто уже заключил брак, но хочет повторить прожитые ощущения – оригинально отметить годовщину бракосочетания. 

На Руси было принято встречать молодоженов с особым почетом – именно так и начнется свадебный обряд в стенах музея в самом центре города. Гости праздника построят «мост любви», а новобрачные, взявшись крепко за руки, пройдут под ним к порогу русской избы, чтобы так же неразлучно и дружно прожить всю жизнь. Сотрудники музея, одетые в исторические костюмы, будут усыпать дорогу молодожёнов рисом, желая достатка и благополучия. 

Кража главной героини свадьбы – интересная и очень древняя традиция. Жених должен был не только заметить отсутствие возлюбленной, но и доказать свою верность избраннице: пройти испытания и вернуть ее обратно. Молодоженов ждет один из вариантов этого старинного русского обычая – «подмена невесты». Вернуть свою возлюбленную жених сможет, проявив смекалку и отгадав все загадки от сотрудников музея. 

На свадебном столе на Руси обязательно присутствовали кушанья, которыми не только угощали гостей, но и проводили с ними различные ритуальные действия. Да и в наше время на многих торжествах не обходится без надкусывания каравая. По старой традиции, молодожены одновременно отломят кусок пирога, чтобы узнать, кто будет заниматься воспитанием будущих детей. 

Для того, чтобы доказать свою готовность к семейной жизни, молодожены должны будут пройти проверку. Декорациями для испытаний станут блоки экспозиции «Секреты тульских мастеров» – кузнечная мастерская и красный угол в избе. Жених и невеста проявят себя в традиционных тульских мужском и женском ремеслах. 

Чтобы жизнь была полной чашей, молодожены угостят друг друга из братины старинным русским напитком – квасом, после чего при свечах напишут друг другу гусиными перьями пожелания. Любовные записочки они смогут прочесть перед сном, когда все гости разойдутся, а после будут хранить их, как залог вечной любви. 

Погадать на будущую семейную жизнь молодожены смогут, доставая подарки из мешочка с сюрпризами. Каждый символизирует, что ждет новобрачных в будущем: катушка – жизнь долгая, монетка – достаток в семье, колокольчик – звон детского смеха и другие предметы. 

В завершении участников торжества увлекут в дружный хоровод под старинные русские песни. На память о свадебном обряде молодым в музее преподнесут на нарядном рушнике народную обрядовую куклу Тульской губернии - свадебную парочку. Особенность этой куклы – общая рука, символ супружеского единения. Было принято после свадьбы положить эту куклу на почетном месте, и только после рождения ребенка она становилась игрушкой. 

Свадьба на Куликовом поле 

Куликово поле считается местом рождения России. Поэтому зарождение семьи именно здесь станет особо запоминающимся и символичным событием для новобрачных. Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом приглашает жениха и невесту пройти через символический обряд, который подготовит молодых к семейной жизни. А помогать им в этом деле будут облаченный в доспехи воевода Боброк Волынский и его супруга княгиня Анна, сестра Дмитрия Донского.  

Жених и невеста пройдут испытания четырьмя стихиями, чтобы совместная жизнь была долгой  и счастливой. Каждое из них несет свое символическое значение: вода – поддержку и взаимовыручку, земля – первый из трех шагов к созданию полноценной семьи, огонь – тепло и уют домашнего очага, воздух – верность друг другу и легкость выбранного пути. 

В старину молодожены должны были доказать свою готовность к браку. На Руси на многих календарных праздниках молодые мужчины демонстрировали свою силу. Они пытались поразить избранниц стойкостью и ловкостью, участвуя в различных играх и состязаниях. Во время свадебного обряда в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом жениху предстоит показать свою удаль молодецкую, желание быть надежной опорой не только для жены, но и для будущих детей. 

Невеста же в старину должна была стать хранительницей домашнего очага. Поэтому при выборе жены особо обращали внимание на такое качество, как хозяйственность будущей супруги. Сейчас в помощь есть и стиральные машины, и утюги, и мультиварки. Однако и раньше у хозяек были пусть и более бесхитростные, но не менее полезные приспособления. Невесте предстоит проявить женскую сноровку – научиться пользоваться предметами домашнего обихода, которые были в ходу много лет назад. 

Завершится свадебный обряд на смотровой площадке музея, откуда простирается красочная панорама: Куликово поле видно, как на ладони. Речки Хворостянка и Смолка, балка «Рыбий верх» и знаменитая Зеленая Дубрава под огромным куполом бирюзового неба откроются взору молодоженов и гостей торжества. Здесь воевода Боброк и княгиня Анна одарят на счастье жениха и невесту, а венцом праздника станет колокольный звон музейной звонницы, который откроет для молодой пары новую страницу их жизни – совместной и счастливой, ибо начало она берет на Куликовом поле. 

Подробно раскрывать все таинства свадебного обряда мы не будем, так как они должны стать для молодоженов сюрпризом. Как правило, его заказывают для новобрачных родители жениха или невесты. 

После завершения обряда продолжить свой праздник можно  на свадебном банкете в музейном кафе, которое вмещает до 100 человек. Команда профессиональных поваров учтет все пожелания и предложит оригинальное меню, которое включает в себя блюда царского, купеческого, крестьянского и европейского стола. Банкетное меню и цены доступны по ссылке: https://kulpole.ru/moj-vizit/banketnoe-menyu

Кроме того, на территории Музейного комплекса «Куликово поле», в непосредственной близости с банкетным залом, есть уютные дома Этнографической деревни «Моховое», где могут расположиться молодожены и приехавшие гости: https://kulpole.ru/places/gostevye-doma-derevni-mohovoe .  

Главное, что остается на память после торжества – яркие эмоции и красочные фотографии. В музее «Тульские древности» снимки, сделанные в интерьерах, стилизованных под убранство русской избы, станут приятным и необычным напоминанием о знаменательном дне. В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом также есть немало зрелищных мест для свадебной фотосъемки. В конце мая – начале июня можно застать цветущую ковыльную степь, во второй половине лета – пшеничные и подсолнечные поля. Оригинальные снимки получатся возле Большого пруда, лодочного причала, аллеи копий, на смотровой площадке, на мостике, через который жених пронесет невесту на руках. 

Кроме того, можно доехать и до соседних музейных объектов – они находятся неподалеку. Так, на Куликовом поле издавна у жителей деревень, поселков, населенных пунктов Куркинского и Кимовского районов  в день бракосочетания приятно ездить на Красный холм, чтобы возложить цветы к памятнику-колонне Дмитрию Донскому и поклониться воинам великого сражения в знак благодарности за мирное небо над головой и возможность создать семью, растить детей. Отдать дань уважения павшим ратникам можно и на аллее Памяти и Единства в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в Монастырщино. А также сделать запоминающиеся фотографии у храма Рождества Богородицы, на колокольне и у часовни на слиянии Дона и Непрядвы. После – посетить Конный двор, заказать прогулку на бричке и получить незабываемые снимки невесты и жениха на лошадях. 

Возрожденный по старинным русским обычаям свадебный обряд – красочное, незабываемое мероприятие, которое сделает ваш праздник по-настоящему оригинальным. Ждем вас в Туле и на Куликовом поле! Телефон для записи на свадебный обряд в музее «Тульские древности»: +7 (4872) 361-663. В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом: +7 (48743) 4-36-01; +7 (906) 534-35-73.