Назад

30 июня 2022

Средневековое обществознание: чья земля, того и хлеб

Чем средневековое общество отличалось от современного? Рассказывает кандидат исторических наук, научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» Александр Владимирович Лаврентьев.

С научной точки зрения общество – это совокупность людей, объединённых способом производства материальных благ на определённой ступени исторического развития, определёнными производственными отношениями. Средневековое общество, хоть и составляли его такие же люди, как и мы, мало походило на современное. Мы живём в индустриальном обществе, экономическую основу которого составляют разнообразные городские производства. Русь времен Куликовской битвы, как, впрочем, и в XV, и в XVI, и в XVII веках, будет страной практически полностью аграрной. Свыше 95% населения были деревенскими жителями, что определяло все остальные стороны российской действительности.

Главной ценностью средневекового общества было владение землёй. Всё, что вращалось вокруг этого, – кто владеет, кто работает на земле, и как – определяло социальный облик общества, характер государства, и, собственно, в этом заключается смысл русского феодального общества, которое очень часто иллюстрируют именно XIV веком.

Кто были в ту эпоху главные землевладельцы? Разумеется, правящий класс – великий князь и его приближённые – бояре, царские слуги. И в этом – главное отличие того социума от современного.

С другой стороны, земля сама по себе ничего не стоила, её требовалось обрабатывать, чем и занималось крестьянство, составляющее подавляющую долю населения. На то время сохранялись ещё какие-то общинные формы землевладения в виде налоговых отношений между князем и сельскими общинами.

То есть общество Руси эпохи Куликовского сражения было: а) аграрным; б) с неравным доступом к основному средству производства – земле. Очень небольшими, но важными сообществами были городские ремесленники и торговый люд. Они тоже были вовлечены в общественные отношения и играли заметную роль в формировании облика средневековой российской действительности.

Но главным всё же был вопрос о земле: как он решался, таким было и общество. Здесь нужно добавить одно принципиальное замечание. Единого русского государства в XIV веке ещё не было, существовали княжества. Хотя внешне их устройство могло различаться, принципиальная основа была схожей. Даже в Новгороде, где князей никогда не было, и экономика строилась в основном на торговых отношениях с Балтикой, местная аристократия, бояре, тоже были крупными землевладельцами.

Сколько людей составляли русское общество XIV века? Ответа на этот вопрос у нас нет. Впервые переписали население, да и то не поголовно, только в конце XVII столетия. Не стоит забывать и о том, что эпоха Куликовской битвы (лет за 40 до неё) – это ещё и время эпидемии бубонной чумы, накрывшей и Азию, и Европу. В последней, по некоторым оценкам, погибло от половины до 3/5 населения. На Руси чума тогда тоже была, и она имела колоссальные последствия для общества и численности населения.