Назад

01 июня 2022

Тихое место для семейного отдыха: новый взгляд на Куликово поле

Родители подростков знают, как непросто увлечь ребенка семейным отдыхом. Молодым бунтарям мало красивых мест или культурной программы. Не везде можно взять с собой и малышей – часто там, где родителям интересно, им скучно.  Государственный музей-заповедник «Куликово поле» поддерживает культуру семейного отдыха и потому позаботился, чтобы было интересно и комфортно и взрослым, и детям разных возрастов.

Чтобы плюсы семейного отдыха не превратились в минусы

Почему мы так любим быть вместе с родными и близкими? Это дает нам чувство спокойствия, уверенности. А радости открытий, разделенные с детьми, запоминаются на годы. Но нередко совместные выезды с детьми превращаются в мучение. Не все туристические объекты комфортны для малышей.  Трудно и с подростками: они не всегда ценят возможность побыть с семьей на природе и расширить культурный багаж. Тинейджерам гораздо важнее оставаться на связи с друзьями, узнавать технологические новинки, демонстрировать свои собственные достижения в социальных сетях. 

Чем пронять капризного подростка?

Посещение музейного комплекса в Моховом удовлетворит запросы капризных подростков. Оставаться на связи с друзьями поможет WiFi, который покрывает музей, кафе, гостевые домики, территорию вокруг них.

Оснащение экспозиции заставит оторваться от смартфонов даже закоренелых юных скептиков. В музее используются современные технологии, которые делают экспозицию интерактивной, вовлекают посетителей в изучение нового, дают уникальный опыт.  Ваш сын или дочь смогут оценить, например, свою силовую подготовку с помощью электронного симулятора стрельбы из лука. А еще попробовать поднять полный доспех средневекового русского воина!

А селфи в интерьерах музея, кафе и гостевых домиков, и, конечно же, на смотровой площадке с видом на место Куликовской битвы позволят подросткам подчеркнуть статус бывалого путешественника и интеллектуала у одноклассников и друзей.

Так что, на Куликовом поле семейный отдых с подростками приобретает новый смысл!

Детская экспозиция и активный отдых

Не только подросткам будет интересно посещение музея.  Для детей 7-12 лет оборудована специальная экспозиция – Детский музей-квест «Один в поле не воин». Малыши любят играть огромными мягкими кубами с рисунками из средневековых летописей, не пустуют деревянные лошадки в экспозиции. Ребятам постарше понравится интерактивный тест, который поможет узнать историю Куликовской битвы. В наших кафе и гостевых домах предусмотрены специальные стульчики для самых маленьких.

На Куликовом поле масса интересных мест для семейного отдыха с детьми. Никого из туристов, независимо от возраста, не оставит равнодушным посещение Конного двора. Здесь можно покататься на пони и лошадях, заказать конную экскурсию, научиться ухаживать за лошадью

Есть детские площадки, на которых всегда активно играют, качели, беседки.

В праздничные дни малышам предоставляется возможность пострелять из лука или поучаствовать в боях.

Не забудем событийный туризм. Каждый месяц в музее проходят праздники, ралли, акции. Но, пожалуй, самый детский фестиваль – это «Былина». На нее ежегодно собираются сотни самых талантливых ребят со всей страны.

Воспитывать примером

Главное достоинство семейного отдыха – это возможность передать подрастающему поколению культуру, опыт, традиции старшего поколения, укрепить понимание и дружбу между родителями и детьми. И в этом деле возможности Государственного музея-заповедника «Куликово поле» трудно переоценить. Почти все наши сотрудники – семейные люди, и мы знаем, как сделать отдых интересным и взрослым, и самым маленьким.

Если вы ищете красивые места для семейного отдыха, обязательно приезжайте в Тульскую область на Куликово поле. Уточнить детали можно по телефону +7 (4872) 36-28-34. Задать интересующие вас вопросы по отдыху на территории музея-заповедника также можно по e-mail: tourism@kulpole.tula.net .