Назад

14 октября 2019

Сельское хозяйство на Куликовом поле

Регион Куликова поля издревле является сельскохозяйственным регионом. С древнерусского времени население занимается выращиванием зерновых, технических,  кормовых и овощных культур. С XIX века, как и весь Черноземный центр России, Куликово поле становится основным центром сельскохозяйственной специализации, в котором  важнейшие отрасли – зерновое хозяйство, выращивание крупного рогатого скота и племенное коневодство. Этому способствуют условия среды. Здесь достаточно благоприятные климатические показатели – оптимальное соотношение тепла и влаги, сглаженный рельеф. А также это зона распространения одних из самых плодородных почв планеты – черноземов. 

В научно-практические задачи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» входит поддержание и сохранение традиционных сельскохозяйственных ландшафтов. Вместе с восстанавливающимися историческими степями и лесными массивами, расположенными на исконных местообитаниях, сельскохозяйственные угодья поддерживают так называемую «историческую линию горизонта». 

Продолжая традиции предков сотрудники Государственного музея-заповедника занимаются обработкой земли и выращиванием исконных сельскохозяйственных культур. Особое место занимает прародительница всех современных сортов пшеницы – полба.  Выращенный урожай полбы вы можете отведать в виде аппетитного блюда – русской каши в кафе Куликова поля. 

Еще одно важное направление деятельности музея-заповедника – поддержание уцелевших и создание новых сенокосных угодий. Содержание высокопродуктивных кострово-бобовых и разнотравных травяных угодий входит в комплекс мер по возрождению конного хозяйства. Произведенные сено и солома используются для нужд конного поголовья музея-заповедника. Сейчас на конном дворе музея-заповедника – 11 лошадей.

В планах музея-заповедника создание музея о сельском хозяйстве на Куликовом поле и запуск экологической тропы, которая познакомит гостей с традиционными системами природопользования – историей освоения, системами обработки земли человеком, старинными промыслами и ремеслами.

О. В. Бурова, кандидат географических наук, заведующая отделом природоведческих дисциплин музея-заповедника