Назад

07 июля 2021

На Куликово поле за вдохновением. Часть 4. История и человек

Исторический жанр – высшая ступень достижения живописцев. И Куликово поле дарит всем ее поклонникам значительную, заслуживающую отображения на холсте тему – Мамаево побоище. 

По-настоящему прочувствовать событие можно только на месте, где оно свершилось, где русские полки под предводительством московского князя Дмитрия в 1380 году разбили Мамая. Почерпнуть важные сведения о символах эпохи и участниках Куликовской битвы можно в музее.

Археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения средневековых воинов – русских и ордынских – помогут мастерам исторической живописи правильно передать образ эпохи. Можно, конечно, опереться на опыт знаменитого художника-реконструктора Олега Федорова, но понаблюдать за воинами в доспехе в движении, рассматривать фактуру и детали защитного и наступательного вооружения воина или боевого коня лучше не на изображении, а в реальности. И тогда ни один ученый или участник движения living history не придерется к картине и не выдаст: «Не исторично!». 

Предшествующие эпохи и быт древних племен откроет экспозиция «Дон. Вся история на берегах одной реки» в Монастырщине и представленные здесь находки археологов. 

Погрузиться в многогранный мир купцов и мещан старой России можно в Епифани. Традиционные устои жителей русской глубинки и модные веяния эпохи модерн воплощены в экспозиционном пространстве, что дает огромные возможности для выбора сюжетов и составления композиции на основе подлинных предметов. Посуда и разнообразная тара, старинная мебель, аксессуары для дома и первые технические устройства для хобби и рукоделия, станки ремесленников и инвентарь землепашцев, богатый ассортимент торговой лавки начала XX века… Здесь каждый экспонат достоит отдельного наброска или может сыграть свою роль в натюрморте. А что-то поможет и в создании достоверных полотен об ушедших в прошлое профессиях. 

Жизнь музея, каждодневный труд его сотрудников и разнообразная аудитория посетителей, разноплановые мероприятия подарят яркие сюжеты для художников. На Куликовом поле хорошо тренировать руку поклонникам скетчинга. Можно ловить характеры и учиться изображать человека в движении на экскурсиях. Можно знакомиться с повадками лошадей, пони и других обитателей конного двора. Можно застать работу сельскохозяйственной техники в нескольких метрах от музея в период посевной или уборочной… 

Праздники и фестивали привнесут в эту работу новые смыслы и темы. Каждый год на Куликово поле приезжают люди разнообразных профессий и увлечений. Барды с гитарой, детские и взрослые фольклорные коллективы, рыбаки и поклонники отдыха с палаткой, реконструкторы военного быта и культуры Средневековья и других эпох, ремесленники, спортсмены пауэрлифтинга или гонщики – все они открывают Куликово поле с новой стороны, для себя, для зрителей и для художников.  

Музейное кафе порадует любителей кулинарной темы. Отдых и перекус может затянуться и превратиться в создание новых шедевров. И к коллекции модных рисованных десертов добавятся блюда исторической кухни, которые можно найти только на Куликовом поле. Обеды русского и ордынского воина, генуэзцев подаются в стилизованной керамической посуде. Похлебки и бозбаш, карп с полбой, расстегаи, эксклюзивные сэндвичи с историческим уклоном представлены в каждодневном меню. А на кулинарных мастер-классах можно не только научиться готовить, но и, уступив место детям и родным, зарисовать сам процесс, ингредиенты и рецепты,  получившиеся блюда. 

Любовь Котикова 

Руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»