Назад

04 мая 2021

На Куликово поле за вдохновением. Часть 3. Растения

Цветущая лесостепь Куликова поля – кладезь для поклонников ботанического рисунка, увлеченных дикими видами. Музейные объекты и мемориалы, облагороженные сотрудниками, позволят художнику найти героев среди культурных растений и плодовых деревьев. 

Пионы, ирисы, колокольчики, ромашки, лилии, яблони, сливы, вишни, клубника составляют интересные аналогии. В степи, в редких лесах и на коллекционных участках у Зеленой Дубравы можно встретить дикие виды растений. На клумбах у музеев и огородах – садовых двойников.  

Остаться лицо к лицу с растениями, рассмотреть каждый лепесток цветка, проследить за изгибами листьев – этот процесс может превратиться в настоящую медитацию, а зарисовки отдельных частей растений помогут научиться передавать их живость и изящество, особенности цветка и листа от бутона и почки до увядания. 

Королем степи бессменно признан ковыль. До чего непросто передать его хрупкую утонченность, и в то же время, мощь и свободолюбие. На опытных участках, где его выращивают, чтобы вернуть на исконные местообитания, в период цветения он превращает Куликово поле в серебристое будущее море. 

А вот он уже один в поле воин. 

В речной прохладе Дона, Непрядвы, Смолки и у прудов Этнографической деревни «Моховое» можно передохнуть от степного зноя и порисовать водные растения. Здесь и неуловимая ряска, и яркая кубышка, и гордый рогоз, и другие любители влаги. 

Для тех, кому дома сложно найти моделей для натюрморта среди овощей и фруктов, музеи открывают свои возможности. Фруктовые деревья на цвету и под спелыми плодами можно встретить у храма в Монастырщине, на усадьбе Байбаковых в Епифани. Все еще радует урожаем яблоня-китайка на въезде на территорию музейного комплекса в Моховом. Здесь же гарантирована и первая для кого-то встреча с терном. А у домов этнографической деревни сотрудники оформили огород в миниатюре. Не только увидеть, как растет чеснок, салат, укроп, петрушка, но и повторить образы овощных культур на бумаге может и посетитель, и постоялец гостиницы, прихватившие на экскурсию или в многодневную поездку по Куликову полю материалы для рисования. 

В епифанский музей можно смело отправляться за портретами спелых клубничек и вишни, малины и смородины. Каждый год на грядках зреют огурцы. Всю эту красоту епифанцы консервируют в банках, а художники могут запечатлеть в акварели, карандаше, в скетчах маркерами…

 

Любовь Котикова 

Руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»