Назад

13 апреля 2021

На Куликово поле за вдохновением. Часть 2. Пейзаж

Все архитектурные достопримечательности Куликова поля вписаны в готовые пейзажные сюжеты. Храмы, памятники щедро обрамляют кусты сирени, они прячутся от глаз за ласковыми ветвями берез. Где-то перспектива свободно уносится к горизонту или петляет по покрытым разнотравьем балкам. Где-то ее ограничивают посадки деревьев и кустарников, а иногда и заросшие берега рек.  

Водные потоки Куликова поля скромны, но открывают интересные картины для пейзажа. В Монастырщине Дон соединяется с Непрядвой. Весной, когда тает снег и растительность не такая буйная, с высокого холма у часовни-ротонды Сергия Радонежского можно наблюдать эту легендарную встречу. 

Дон многогранен. Он может выступать элементом пейзажа, а где-то - играть главную роль. В Епифани можно зарисовать перекаты на мелководье, а на Прощеном колодце – научиться передавать искрящуюся рябь на воде и отражение деревьев в набравшей силу реке.  

Лиричности и эмоций скромному степному пейзажу добавляет небо, которое отличается на открытых пространствах непостоянством. Золотистые, искрящиеся рассветы, лиловые сумерки, тяжесть грозовых туч и мимолетность пушистых облачков покажут Куликово поле и его объекты в своей атмосфере и высветят по-новому архитектуру и памятники, природу, научат подбирать палитру для передачи меняющегося за день освещения. 

Шикарны своей графичностью зимние пейзажи.

Каждый сезон на Куликовом поле – это свое незабываемое впечатление. Даже если навсегда поселиться здесь, то все равно никто не даст гарантий, что можно объять все красоты заповедной территории. Это подтвердят и сотрудники музея-заповедника, которые работают на Куликовом поле десятилетиями, и местные жители, наблюдающие за сменой сезонов с рождения. Невероятное весеннее половодье на слиянии Дона и Непрядвы, контраст засеянного поля и свободолюбивой степи, ковыльные моря, черный снег в малоснежные зимы и неуловимая поземка, земляная буря весной, густые осенние туманы, увидев которые, поверишь, что русские и ордынские рати почти до полудня не могли разглядеть друг на поле битвы… Каждая картина бесценна. Каждая на всю жизнь останется в памяти художника. И каждую захочется повторить.

 

Любовь Котикова 

Руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»