Назад

23 марта 2021

На Куликово поле за вдохновением. Часть 1. Архитектура

Что можно привезти из поездки  на Куликово поле? Магнитик на холодильник с понравившимся музейным объектом, книгу с профессиональными иллюстрациями, фотографии, которые сегодня может сделать каждый при помощи техники разного уровня… С чем вернется художник? Если материалы при себе - то с этюдами и скетчами, если едет набраться вдохновения - то  с большой коллекцией натуры и сюжетов для новых картин. Впереди весна и лето. Рассказываем о том, на чем задержать взгляд на Куликово поле. Начнем с архитектуры. 

Визитная карточка музея-заповедника – храмы.  В них запечатлена память и предания о Куликовской битве и небесных помощниках московского князя Дмитрия Ивановича. Ансамбль епифанского Никольского собора, церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино, храм-памятник Сергия Радонежского на Красном холме – созданные в разных стилях, позволят потренироваться в построении различных архитектурных элементов и помогут развить глазомер. 

Это самые знаковые объекты на территории музея-заповедника, которые встречают всех туристов. При наличии времени можно побывать и в новых памятных местах, увидеть и запечатлеть другие святыни Куликова поля: на родине Матроны Московской в Себино, на Федосьином городище в Епифани. 

Многие храмы Куликова поля еще не восстановлены. В разрухе, соперничестве природы и созданного руками человека глаз художника может обнаружить свою красоту и трагизм, которые захочется передать на холсте. 

Музей купеческого быта добавит новые сюжеты для архитектурного пейзажа. Здесь и лаконичные каменные строения с элементами декора, и деревянное зодчество. Это простые, одноэтажные усадебные дома епифанских купцов и мещан, обволакивающие уютом и душевным теплом. Любители кропотливого прорисовывания деталей попрактикуются в копировании узоров подлинных наличников. Они здесь и вполне законно обрамляют оконные проемы, и предлагают сфотографироваться в подвижных арт-объектах.

В проекте здания Музея Куликовской битвы в Моховом использованы элементы древнерусской архитектуры, мемориальных памятников Куликова поля, летописных миниатюр. Их зарисовки также могут пополнить портфолио изображений различных строений. Стрельчатые узкие окна-бойницы нового музея перекликаются с архитектурными элементами храма Сергия Радонежского. В оформлении экспозиционного блока можно прочесть средневековую крепостную стену и башню. Белокаменные стены музея украшают резные декоративные элементы – геральдические знаки и печати русских княжеств, фриз с цитатой из летописной повести «О побоище на Дону», Алексеевский крест. Копируя их, как и в работе с наглядными гипсовыми пособиями, можно тренироваться в академическом рисунке и оттачивать искусство передачи теней. 

Фотографии часто проигрывают натурным зарисовкам и наброскам, поскольку редко передают точный цвет, тон и глубину теней. Но погода нестабильна, облака заволакивают солнце в самый неподходящий момент. В этих условиях каждый мазок или штрих крайне важны. Работа в естественных условиях и при естественном свете учит концентрации на процессе. 

Руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Любовь Котикова