Назад

17 января 2023

Музейный квартал

В 2020-м году в рамках празднования 500-летия Тульского кремля в городе на ул. Металлистов открылся Музейный квартал. Первым принял посетителей Научный центр «Археология и реставрация» Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Позже открылись филиалы других учреждений культуры – Государственного исторического музея, Поленово и Ясной Поляны. Сегодня в Музейном квартале в Туле можно посетить около десятка экспозиций. Расскажем, что подготовил для туляков и гостей города музей «Куликово поле».

Научный центр «Археология и реставрация», ул. Металлистов, 1.

Если вы выйдете на остановке «Улица Мосина» в Туле и направитесь к Тульскому кремлю по улице Металлистов, то не пропустите Научный центр «Археология и реставрация». Он будет справа. Двухэтажное желто-белое здание некогда было домом Ивана Лебедева, священника Казанской церкви. Позже здесь располагались торговые лавки, а в советские годы здание занимала дезинфекционная станция.

Сегодня здесь работают ученые, расположены мастерские реставраторов по керамике и стеклу, бумаге, металлу. В нашем центре наука оживает: еженедельно здесь можно стать участником мастер-классов, послушать лекции от реставраторов, археологов и оружиеведов.

Также в центре регулярно проходят выставки. Наши посетители уже могли увидеть экспозицию старинных кладов, дома эпохи палеолита. Сегодня вы можете увидеть уникальную коллекцию сабель, рассказывающую о тысячелетней истории этого холодного оружия. Выставка продлится до марта 2023 года.

Научный центр «Археология и реставрация» принимает посетителей с понедельника по пятницу, а также в воскресенье  с 10:00 до 18:00. Рабочие часы в субботу с 10:00 до 19:00, последняя среда месяца – санитарный день.  Для участия в мастер-классах и посещения лекций нужна предварительная запись по телефонам +7 (4872) 77-38-05,+7 (4872) 77-38-06.

Музей-лаборатория Пространства «Археология», ул. Металлистов, 8

Вместе с Научным центром «Археология и реставрация» Музей-лаборатория входят в перспективный комплекс Пространство «Археология» музея-заповедника. Кирпичное двухэтажное здание Музея-лаборатории в псевдорусском стиле – настоящее украшение улицы. Его построил купец Яков Лихошерстов, здесь располагалось свечное производство. Здание имеет форму каре с большим внутренним двором. Пройти к нему можно как с улицы Металлистов, так и с Казанской набережной.

В Музее-лаборатории находятся:

• Интерактивная экспозиция «10 000 лет до Тульского кремля», где будет интересно не только взрослым, но и детям. Выставка рассказывает об истории Тулы до появления каменной крепости, о племенах, некогда населявших наш край – охотниках каменного века, первых славянах…  Здесь можно попробовать высечь огонь, познакомиться с подсечно-огневым земледелием, кузнечным ремеслом, научиться искать и определять железную руду, прясть. Экспонаты трогать разрешается!

• Выставочный зал с постоянно обновляющимися экспозициями.

• Историческая публичная библиотека с полным собранием отчетов Тульской археологической экспедиции за 30 лет, а также материалами по краеведению, истории, этнографии и т.д.

• Интерактивное гастрономическое пространство «Вкус к истории», предлагающее не только узнать, что ели наши предки, но и попробовать старинные блюда. Сочиво, суп тавранчук, кундюмы и валяницы - блюда, о которых большинство наших гостей слышит впервые. Они непривычны на вкус, но в то же время вызывают удивительное чувство узнавания. Это часть нашей истории, выражающейся не только в датах и значимых событиях – но во вкусе и чувстве насыщения.

В музее на улице Металлистов, 8 также работает большая сувенирная лавка, где можно купить памятные вещицы - реплики археологических находок, брендированные футболки, сумки-шоперы, банданы и магниты, а также научные издания Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

В апреле 2023 года в Музее-лаборатории откроется новая выставка «Тула веками оружие ковала, или Город на железной реке». Основываясь на данных новейших исторических и археологических исследований, экспозиция расскажет историю развития черной металлургии Тульского региона на протяжении двух тысяч лет. Выставка докажет, что не зря Тулу называют «городом на железной реке», ведь здесь только в XVII-XVIII веках работало восемь железоделательных заводов! А история выработки железа в регионе корнями уходит в глубочайшую древность.

Музей-лаборатория Пространства «Археология» принимает посетителей в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и воскресенье  с 10:00 до 18:00. Рабочие часы в субботу с 10:00 до 19:00, последняя среда месяца – выходной день. Для участия в гастрономических мастер-классах нужна предварительная запись по телефону: +7(4872) 77-38-06