Назад

07 апреля 2022

Музейные профессии. Звонарь

Мы начинаем публикацию цикла материалов, посвященных сотрудникам музея-заповедника. Неотъемлемая часть работы любого музея – проведение экскурсий, подготовка экспозиций, организация и оформление выставок. Однако не в каждом культурном учреждении есть такие специалисты, как берейторы, повара, реставраторы, библиотекари, археологи и другие. Музею-заповеднику в прошлом году исполнилось 25 лет, и многие из сотрудников работают с нами практически с момента его создания. Кто-то пришел в нашу дружную команду позже, поскольку деятельность музея расширялась и требовала привлечения новых специалистов самого разного профиля. В наших планах познакомить вас с уникальными профессиями музея-заповедника «Куликово поле». Первый материал посвящен работе звонаря и восстановлению традиции колокольного звона на территории памятного места. Люди этой уникальной профессии работают на Куликовом поле в двух музейных комплексах. Мы начнем вас знакомить с Музейно-мемориальным комплексом героям Куликовской битвы в селе Монастырщино и хранителями колокольни храма Рождества Богородицы. 

Как Куликову полю вернули голос 

Традиция колокольного звона появилась на Руси еще в 988 году – вскоре после принятия христианства. Колокола играли значимую роль - под звон протекали все важнейшие события, как в жизни страны, так и отдельного человека. Они предупреждали  о нашествии врагов и пожарах, плакали вместе с людьми в дни скорби и радовали своим мелодичным звоном в праздники. В наше время основное назначение колокольного звона в храмах – оповещение о начале богослужения, а также праздничные звоны по церковным праздникам, например, на Рождество или на Пасху. 

В XIX веке на Куликовом поле было более 30 храмов и вплоть до 30-х годов XX века над Полем битвы регулярно разносились колокольные звоны. Однако в советское время многие из православных святынь были разрушены, уцелевшие – закрыты, а колокола отправлены на переплавку. Так Куликово поле потеряло свой голос. 

На протяжении всей своей деятельности музей-заповедник «Куликово поле» не только ведет активную работу по восстановлению храмов памятного места, но и возрождает традицию колокольного звона. В августе 2000 года он выступил с инициативой сбора средств на приобретение колоколов для храмов Первого ратного поля России. Акцию «Колокола Куликова поля» благословил в те времена епископ Тульский и Белевский, а ныне митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Средства на колокола собирали «всем миром», а также при поддержке Центра Национальной славы России, Фонда Андрея Первозванного, Тульской городской администрации. 

На пожертвования простых россиян, Церкви и благотворительных организаций были отлиты 7 колоколов для храма Сергия Радонежского на Красном холме и 12 колоколов для храма Рождества Богородицы в селе Монастырщино. Однако оснащенная колокольня - это полдела. Уникальный музыкальный инструмент требовал мастера, способного не только отмечать звоном церковную службу, но и поддерживать колокольню в надлежащем состоянии. И тогда в Ярославскую школу колокольного искусства  для освоения мастерства звонаря отправились четверо сотрудников музея-заповедника из двух музейных подразделений. Среди них была Ирина Ломовская – ныне действующий экскурсовод и звонарь на колокольне храма Рождества Богородицы в селе Монастырщино.  

Главное – желание! И чувство ритма 

Ирина, как и ее коллеги, начала постигать искусство колокольного звона «с чистого листа», так как до обучения в Ярославле ее основной деятельностью было проведение экскурсий в музее. Как вспоминает звонарь, без опыта и музыкального образования поначалу было непросто. Самое сложное – координация движений. А именно - приучить свои руки выполнять разные действия одновременно: малые колокола связываются в «замок» и управляются правой рукой, а средние - левой. Но и это не все – во время звона большой колокол задействуется ногой звонаря при помощи педали. 

«Вначале  мне никак не удавалось  скоординировать движения рук и ног – собрать все воедино. Но потом, уже спустя время, с благословения Божьего, на втором месяце все получилось. Музыкального образования у меня нет, однако, самое главное в этом деле – желание. Если есть желание, то можно добиться в этой жизни всего, чего захочешь», -  рассказывает Ирина. 

По словам звонаря, главное в этом ремесле – ритм и темп, а также умение сделать верный удар, чтобы извлечь правильный, мелодичный звук. 

«Удары в колокол не должны быть сильными, от этого они не звонят, а гремят. Поэтому очень важно найти золотую середину, чтобы звук извлекался чистым и приятным на слух», - поясняет сотрудник музея. 

Профессия звонаря – это не хобби и не развлечение, утверждает Ирина. Это большая ответственность. Даже если на душе неспокойно, что-то случилось дома, в семье, на работе или просто нет настроения – звонарь  все равно должен подняться на колокольню, собраться с мыслями и отзвонить в колокола так, как полагается. 

«Все основано на желании служить в храме, сопроводить молитву верующих, помочь им в обращении к Богу. Даже в моменты душевного неспокойствия нужно найти в себе силы сделать свою работу максимально хорошо», - подчеркивает сотрудник музея. 

Профессию звонаря, несмотря на то, что основной ее деятельностью по-прежнему остаётся работа экскурсоводом, Ирина очень любит и вкладывает в колокольный звон и служение храму не только свой труд, но и душу. Сами перезвоны женщина называет музыкальной молитвой, которая должна привести верующих на церковный порог. 

«Профессия звонаря для меня имеет огромное значение – она позволяет служить вместе с верующими Богу, помолиться и помочь православным людям в обращении к Всевышнему. Ведь это так важно в любом деле – когда ты приносишь пользу. Бывает, звонишь в колокола и видишь, что проходящие мимо люди услышали звон, остановились и начали молиться. А значит, душа их в эти моменты обратилась к Богу», - поясняет Ирина. 

Устройство колокольни храма 

Всего на колокольне храма Рождества Богородицы 12 колоколов. Самый большой из них – Благовестник, подыгрывают главному колоколу – восемь подзвонных, а три самых маленьких называются зазвонными. Крупные колокола украшены образами святых и сюжетами, которые связаны с Куликовской битвой. 

«Главный колокол – Благовестник, вес его почти две тонны. На нем видим образы Пресвятой Богородицы, в день Рождества которой и произошла битва. По верхнему краю колокола идет надпись: «В благодарствие Пресвятой Богородице, заступнице христианской, не оставившей рабов своих и помощь им пославшей, нетленной  ризой своей покрывшей и врагов их устрашившей», - рассказывает Ирина. 

Второй по величине колокол весит 1024 килограмма. На нем изображен сюжет «Чудо Архангела Михаила» и лик святого, а по краю идет надпись: «Твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы». На третьем по величине колоколе массой 430 килограмм помещены сцены благословления Преподобным Сергием Радонежским Дмитрия Донского, а также Пересвета и Осляби. Выгравированная надпись гласит: «Отче Сергий, Дивный, с тобою идем, с тобою победим…». На еще одном подзвонном колоколе весом 210 килограмм изображены лики Преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Дмитрия Донского с надписью: «И умножилась слава имени его, и расцвела Земля Русская в годы княжения его». Такие габариты колоколов не случайны – на практике учеными было замечено, что низкие тона влияют на человека более благоприятно, чем высокие. Поэтому еще со времен Руси любили отливать массивные колокола, весом в сотни, а иногда и тысячи пудов. 

По ком звонит колокол

Колокольный звон в храме Рождества Богородицы имеет свое особое значение. Он раздается над Полем битвы два раза в день. В 11:00 он символично собирает войско на сражение. В 14:00 колокола разносят поминальный звон в память о сложивших свои головы русских воинах. Анализируя летописные источники, ученые остановились на этом временном промежутке как наиболее точно определяющем время Куликовской битвы. 

«В 11:00 мы совершаем 12 ударов в Благовестник, с которого обычно начинается служба в храме. Так и начало Куликовской битвы батюшка благословил оповещать двенадцатью ударами в Благовестник. В 14:00 на окончание Куликовской битвы в честь погибших звучит погребальный звон. Это перебор от самого маленького колокола до большого – как бы жизнь проходит от младенчества до взросления. Затем – удар во все колокола – прерывание земной  жизни человека. А после перебора обязательно идет трезвон, символизирующий, что мы верим в воскресение и надеемся на встречу в будущем», - поясняет звонарь. 

Кроме символического назначения, колокольный звон в храме Рождества Богородицы также выполняет свои традиционные для православной святыни функции. Он призывает верующих к богослужению и оповещает о начале церковной литургии. Колокольный звон в Монастырщино можно услышать по церковным праздникам, например, на Рождество или Пасху. А также колокола сопровождают музейные торжества и мероприятия: звон раздается во время церемониалов на алее Памяти и Единства, на торжественных проводах призывников с Первого ратного поля России и других патриотических событиях. 

В хорошую погоду колокольный звон разносится до горизонта, и его слышно в соседних деревнях - Милославщине и Татинках. По словам Ирины, большое значение здесь имеет время года. В сырую погоду звон более приглушенный, а зимой в легкий морозец наоборот звонкий и четкий. 

«Если говорить про сам звон, то на каждой колокольне он индивидуальный, так как у любого колокола свой звук, с которым он родился. Даже если они отлиты абсолютно идентично, повторения не будет – здесь играет роль все, и акустика помещения, и руки звонаря», - поясняет сотрудник музея.  

Работа звонаря - работа в паре

В храме Рождества Богородицы два звонаря. Вместе с Ириной Ломовской на колокольне работает Светлана Фокина, которая по совместительству является смотрителем. Она также  обучалась колокольному звону в Ярославской школе.

«Музыкального образования у меня нет, поэтому изначально учиться колокольному звону было непросто. Но интерес к новой профессии и музыкальный слух очень помогли мне в этом нелегком деле. Сам колокольный звон для меня – это способ дозвониться до небес, возможность обратиться к Богу. Кроме того, есть такое поверье, что колокольный звон лечит болезни. А еще научно доказано, что он убивает микробы», - рассказывает Светлана. 

Профессия звонаря, по словам женщины, не только интересная, но и одна из самых редких, потому что в настоящее время на многих колокольнях в связи с развитием технологий и нехваткой рабочих рук используется автоматический звон. На колокольне в храме Рождества Богородицы таких механизмов нет, поэтому здесь очень важно наличие двух профессионалов, чтобы у каждого звонаря была возможность на выходной и отдых. 

«Мы с Ириной сменяем друг друга, а иногда звоним вместе, одновременно. Тут важно работать сообща и уметь понимать, чувствовать действия партнера, чтобы попасть в ритм и получилась красивая мелодия», - поясняет звонарь. 

Несмотря на распространение практики автоматического звона, он все равно не может в полной мере заменить человека, считает Светлана. 

«Электронный звон – это же не живая душа, которая вместе с верующими возносит молитвы к Богу. Это может только человек», - рассказывает сотрудник музея. 

После приобщения к искусству колокольного звона Светлана открыла в себе еще один талант. 

«Инженерного образования у меня нет, просто нравилось изучать устройство колокольни, и я решила помочь в проектировании звонницы в новом музейном комплексе в Моховом. Нужно было поставить балки, на которых в дальнейшем крепились бы колокола. Рассчитать их толщину, решить, на какой высоте и на каком расстоянии колокола должны находиться», - вспоминает Светлана. 

Прикоснуться к мастерству звонаря 

Прихожан в храме Рождества Богородицы немного, зато ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов. Экскурсия на колокольню – одна из самых популярных у посетителей. Каждый желающий может подняться по винтовой лестнице на самый верх, чтобы полюбоваться прекрасным видом окрестностей с высоты 25 метров и прикоснуться к уникальным колоколам Куликова поля. С колокольни взору открывается панорама заливных лугов Непрядвы и Дона. А для тех, кто хочет примерить на себя роль звонаря, Ирина и Светлана проводят специальные мастер-классы. 

«Научиться за одно занятие колокольному звону, конечно невозможно. Но попробовать, освоить простейшие приемы, соприкоснуться с этим ремеслом – все это вполне реально. Кроме того, в 11:00 и в 14:00, когда совершаются звоны, все желающие могут подняться к нам на колокольню и послушать звон в самом эпицентре мелодии», - рассказывает Ирина.  

Приезжайте к нам в любое время года - прикоснуться к мастерству звонаря и окутать себя очищающим звучанием!

 

София Аль-Бакиен

Специалист пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»