Назад

07 апреля 2021

Музей за пределами своих стен: благодаря и вопреки

В 2021 году наша страна празднует 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Государственный музей-заповедник «Куликово поле» подготовил выставочный проект, посвященный жизни и деяниям национального героя. Как и многие выставки, он побывает в нескольких российских музеях. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Кристина Столярова и руководитель пресс-службы Любовь Котикова рассказывают о том, как представляет историческое наследие Куликова поля за пределами своих пространств тульский музей-заповедник. 

Выставочный проект «Князь Александр Невский. «Побеждая, непобедим» можно будет увидеть на музейных площадках от Калининграда до республики Коми. Он расскажет жителям российских городов о прапрадеде Дмитрия Донского - полководце, государственном деятеле и святом князе Александре Невском. Проект подготовлен совместно с художником исторического жанра Евгением Емельяновым. В его рамках будут представлены 20 работ мастера батальной живописи и более 70 экспонатов из фонда музея-заповедника «Куликово поле». Среди археологических находок эпохи Александра Невского посетители смогут увидеть предметы вооружения и снаряжения воина начала XIII века. Проект дополнен образовательно-интерактивным компонентом о жизни и деяниях российского героя. На разных музейных площадках можно будет примерить комплекс вооружения и снаряжения русского воина и европейского рыцаря, углубиться в изучение русской и европейской геральдики. 

Выставка подобного уровня не первая в истории музея-заповедника «Куликово поле». Тема Куликовской битвы близка и понятна нашим соотечественникам. Но далеко не каждый может приехать на место сражения. Выездные проекты – отличный способ рассказать о том, что нового удалось узнать сотрудникам музея, и представить постоянно увеличивающуюся фондовую коллекцию. 

Среди юбилейных проектов прошлых лет стоит отметить выставки, посвященные Сергию Радонежскому и Дмитрию Донскому. После родной Тулы и областных центров они побывали на Урале, в республике Коми, на Сахалине, в Сыктывкаре, Курске, Белгороде, а также у наших ближайших соседей – в Липецке, Воронеже, Тамбове, Серпухове… 

У проектов – своя история. Они развиваются вместе с создателями, меняют имена, высвечивают новые грани с новыми экспонатами. Как правило, они разрастались из маленьких выставок и PR-акций, где экспозиционная и образовательная составляющие шли бок о бок друг с другом. Так, историю о Сергии Радонежском мы начали продвигать в регионах в 2014 году, рассказывая в фотографиях и видеофильме о сражении и поле битвы, о роли подвижника земли Русской в победе над Мамаем. Сегодня святому посвящена полновесная выставка.

Еще один из самых жизнестойких – проект о Куликовской битве. Двадцать лет назад, в первые годы жизни музея, он был создан на основе фотографий Поля сражения и памятников на нем. Сегодня масштабную коллекцию живописи и графики, собранную за четверть века, можно привезти не в каждый музей. Поддержка коллег, располагающих большими выставочными площадями, – единственная возможность продемонстрировать работы советских и российских мастеров изобразительного искусства. 

К празднованию 500-летия Тульского кремля и создания Засечной черты в Музейном комплексе «Куликово поле» в 2019 году была открыта выставка «Государева стража. Южные рубежи российского государства». С нее в 1998 году начинался Музей купеческого быта в Епифани. За годы археологических и архивных исследований первая выставка о епифанских казачьих слободах превратилась в проект регионального масштаба. Уже в 2020 году с ним познакомились жители российских городов Засечной черты. 

Камерные выставки, которые создаются под две съемные витрины в основной экспозиции музея «Тульские древности» или для небольшого выставочного зала Музея купеческого быта в Епифани, тоже находят поддержку у коллег. Посетители могут увидеть этнографические и археологические предметы, схожие или необычные для их региона. 

2020 год внес коррективы в работу всех музеев, но и помог найти новые форматы общения с посетителем. Когда у аудитории не было доступа на выставки, проекты жили в онлайн-пространстве. О наших экспонатах, которые можно будет увидеть после снятия ограничений, коллеги рассказывали в социальных сетях, на официальных сайтах. 

Как происходила работа по организации выездных проектов весной-летом 2020 года, можно прочувствовать в качестве принимающей стороны. В апреле на Куликовом поле мы готовились презентовать проект «Великий Болгар. Цивилизация на Волге». Под разработанную художественную концепцию планировалось переоборудование выставочного зала, но работы были приостановлены на монтаже конструкций. Три месяца мы ждали возможность привезти предметы из фондов Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, завершить оформление зала и наполнить витрины экспонатами. 

Интересный опыт приобрели сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» из отдела комплектования фондовых предметов. В мае завершила работу выставка к 640-летию Куликовской битвы в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» в Южно-Сахалинске. Впервые в музейной истории проверка и упаковка экспонатов проходила в Zoom. Все 180 предметов выставки были собраны сотрудниками Музейно-мемориального комплекса «Победа» и переправлены домой транспортной компанией. 

Несмотря на общие сложности, музей-заповедник смог скорректировать сроки и организовать все запланированные передвижные выставочные  проекты. Недоступны оказались лишь заграничные выставки. Историю о танковой колонне «Димитрий Донской» к 75-летию Победы должны были разместить в культурных центрах Россотрудничества в Праге, Минске, Брюсселе и Гюмри. Спасло положение то, что исторический материал этого проекта, по большей части, представлен в планшетном формате. Совместными усилиями организаторов выставки удалось трансформировать ее под Интернет-площадки Россотрудничества и тем самым расширить географию проекта.