Назад

16 декабря 2022

Музеи и достопримечательности для детей в Туле

В Туле можно найти много интересных мест, куда можно отправиться с детьми: это и музеи, и развлекательные центры, и множество вариантов  активного отдыха. Сегодня расскажем, что предлагает ребятам всех возрастов, а также их мамам и папам Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

Музей «Тульские древности»

Где расположен

На главной улице Тулы, проспекте Ленина, дом 47. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Гоголевская».

Часы работы

Понедельник, среда, вторник, четверг, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00. Суббота — с 10:00 до 19:00. Последняя среда месяца – санитарный день.

Телефон музея «Тульские древности»: +7 (4872) 36-16-63.

Что посмотреть

Сердце музея — постоянно действующая экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище». Она рассказывает о самой важной средневековой битве нашей страны, Куликовской. В пространстве несколько интерактивных познавательно-игровых зон. Здесь можно своими руками создать фрагмент кольчуги, а также надеть доспехи воинов, ощутить их вес. А еще научиться читать летописные миниатюры. 

Пол зала – стилизованное поле битвы с реками Доном и Непрядвой, Зеленой Дубравой, ставками Дмитрия Донского и Мамая, русским и ордынским воинством. Сидя на мягком покрытии, так интересно разыгрывать сражение!  Эту зону спроектировали и реализовали театральные художники специально для детей. 

Еще одна достопримечательность этого музея в Туле для детей — ремесленная мастерская. В отдельном помещении расположена экспозиция «Секреты тульских мастеров». Здесь воссоздана стилизованная изба тульского мастерового, а также гончарная и кузнечная мастерские XVII – XIX веков. В экспозиции использованы как подлинные артефакты и предметы, так и точные копии.

События

Редкий день в «Тульских древностях» обходится без ярких активностей. Юные посетители играют в народные игры, мастерят своими руками кукол и броши, разгадывают древние послания. Ребята и взрослые могут освоить работу с глиной, изготавливая горшочки древним методом – ленточным налепом. А еще поработать с холодным и горячим металлом, «выковывая» монетки с гербом Тулы. Есть мастер-классы, посвященные русской письменности,  ее зарождению и развитию. С помощью писала современные школьники создадут собственные послания. Мероприятия рассчитаны на группы детей в 10-15 человек, отдельно можно заказать празднование дня рождения. Каждые выходные здесь проходят мастер-классы для детей и взрослых. Уточнить актуальную информацию и их расписание перед походом в музей можно на страничке ближайших событий или в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Музей-лаборатория Пространства «Археология» в Музейном квартале Тулы

Где расположен

Буквально в нескольких шагах от Тульского кремля, в Музейном квартале, на улице Металлистов, в доме 8. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Городской концертный зал» или «Улица Мосина».

Часы работы

Понедельник, среда, вторник, четверг, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00. Суббота — с 10:00 до 19:00. Последняя среда месяца – санитарный день.

Что посмотреть

В доме купца Якова Лихошерстова располагается постоянная интерактивная экспозиция «10 000 лет до Тульского кремля», выстроенная вокруг подлинных археологических артефактов. Ее создавали ведущие российские специалисты музейного дела в тесном соавторстве с тульскими учеными. Здесь много решений, предлагающих тактильное восприятие, а также применены уникальные цифровые технологии. Предметы, сделанные охотниками каменного века, рыболовами, жившими 2000 лет назад, первыми славянами, поселившимися на берегу реки Упы в IV веке, металлургами и кузнецами эпохи Куликовской битвы — все их можно увидеть и потрогать.

Первую выставку, открывшуюся в новом пространстве, посвятили Дмитрию Донскому. Здесь же будет рассказана подробная история развития черной металлургии Тульского региона, насчитывающая более 2000 лет.  

Для ребят постарше, готовящихся к поступлению в вузы, открыта публичная научная библиотека с уникальным собранием документов и изданий по истории, археологии, этнографии и краеведению. Ищете, куда сходить с детьми в Туле, — загляните в Музейный квартал!

События

Одно из самых ярких впечатлений, ради которого стоит побывать в этом музее в Туле для детей,  — попробовать историю на вкус. По адресу Металлистов, 8 регулярно проводятся кулинарные интерактивные программы и мастер-классы. Перечень старинных блюд, которые воссозданы с невероятной тщательностью или адаптированы под современные предпочтения, впечатляет. И взрослые, и дети могут попробовать и научиться готовить суп-юрму и лепешку-калабью, полбяную кашу с грибами, блины-гречишники, витаминный узвар, кундюмы с грибами и сарацинским пшеном, пышки-трепышки. Готовы поспорить, что вы не только никогда не пробовали ничего подобного, но и не знали о существовании таких кушаний! 

Научный центр «Археология и реставрация»

Где расположен

Также неподалеку от Тульского кремля, рядом с самой древней городской церковью, Благовещенской, на улице Металлистов, в доме 1. Ближайшая остановка общественного транспорта — Городской концертный зал или ул. Мосина.

Часы работы

Понедельник, среда, вторник, четверг, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00. Суббота — с 10:00 до 19:00. Последняя среда месяца – санитарный день.

Что посмотреть

Центр — это мастерские реставраторов Куликова поля и археологическая база ученых. Пространство создавалось для диалога всех неравнодушных к истории, здесь одинаково рады и родителям, и детям. Но, кроме того, здесь действуют и регулярно обновляются экспозиции, работает лекторий, VR-пространство. В настоящее время в Научном центре «Археология и реставрация» можно посетить выставку «Сабля: тысяча лет истории», рассказывающую удивительные факты об этом холодном оружии. Современные VR-технологии погружают посетителей в профессии ученых музея-заповедника, знакомят с тайнами Куликова поля.   

События

В научном центре проводятся мастер-классы для посетителей всех возрастов, широко отмечают профессиональные праздники реставраторов и археологов. Лекции ученых музея-заповедника знакомят с самыми свежими находками и ведущими учеными страны. 

Узнать актуальное расписание мастер-классов и событий Научного центра «Археология и реставрация» можно по ссылке.

Для участия в мероприятиях необходима предварительная запись по телефону: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.

Надеемся, мы смогли убедить вас посетить наши музеи и достопримечательности для детей в Туле!