Назад

27 июля 2022

Кувшинка белоснежная на Куликовом поле

Сегодня река Мокрая Табола, протекающая на Куликовом поле, стала еще более привлекательным и загадочным природным объектом. В заводи вблизи села Себино ученые встретили изумительные по красоте цветы. 

Большинство увидевших этот цветок расскажут друзьям и знакомым, что наблюдали водяную лилию или даже лотос. Однако это растение к лилиям и лотосам не имеет никакого отношения, разве что похожа внешне. Доктор биологических наук, научный сотрудник отдела природы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Елена Волкова узнала в растении кувшинку белоснежную (Nymphaea candida). 

Когда-то наши предки могли наблюдать этот цветок чаще. Во-первых, они были ближе к природе, а во-вторых - ареал этого растения был более значительным. В старину цветок наделяли колдовскими свойствами и называли одолень-травой. По поверьям, кувшинка белоснежная оберегала от злых сил. Матери клали цветки в кроватку младенцу, чтобы уберечь от черного глаза. Воины, отправляясь на битву, прятали цветок у сердца, верили, что он отведет вражеский меч.

Мистика в жизни кувшинки белоснежной явно присутствует. Цветение его и вправду завораживающее природное явление. На крупных, в форме сердца ярко-зеленых листьях, как жемчужины разбросаны крупные от 5 до 20 сантиметров снежно-белые цветки. Желтая сердцевина растения как будто собирает в центр цветка всю божественную теплую энергию солнца. 

Жизнь и цветение кувшинки нельзя наблюдать в быстрых текучих водах реки. Они укрыты от взгляда в тихих, заросших высокими ивами заводях. Во время очень короткого цветения, которое длится 3-4 дня, растение вторит жизни Солнца – главного природного божества наших предков.  После восхода, около 6-7 часов утра оно распускается, а вечером, часов в 19, еще до захода Солнца, оно закрывается и уходит под воду, снова всплывая лишь на заре. 

Заведующая отделом природы, кандидат географических наук Ольга Бурова: 

- Из-за небесной красоты и  полезных свойств  сегодня лицезреть цветение кувшинки белоснежной  доступно только самым отважным и любопытным любителям природы. Кувшинка занесена в Красную книгу Тульской области, в которой для современных мистиков и последователей народной медицины черным по белому написано: вид запрещен к сбору на территории Тульской области.