Назад

24 марта 2023

Коты в истории России: бытность монархии и советский период

Продолжаем вести «родословную» российского кота вместе с заместителем заведующего Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Ольгой Поповой. Историк собрала интересные факты о представителях кошачьего мира с момента первого упоминания и до современности. Новая статья о дружбе российских монархов, политиков и простых граждан с усатыми и полосатыми. 

Отношения русских государей и котов весьма тесные и трепетные. Например, в Национальной библиотеке Франции хранится гравюрное изображение кота царя Алексея Михайловича, выполненное чешским художником Вацлавом Холларом (нем. Václav Hollar, 1607—1677). Наблюдательные увидят, что между царем и его пушистым любимцем есть явное сходство.

Великий реформатор Петр I не обошел вниманием котов в своих указах. Один из них гласит: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». Это прекрасно показывает, что коты уже не являются экзотикой.

Императрица Елизавета Петровна в связи с постройкой и вводом в эксплуатацию Зимнего дворца издает свой знаменитый указ «О высылке ко двору котов» (1745 год). В нем опять знаменитые казанские четвероногие: «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору Ея Императорского Величества с таким человеком, который бы мог за ними ходить и кормить, и отправить их, дав под них подводы и на корм сколько надлежит немедленно. И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных бы объявили для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Эти коты, заступившие на службу в новом дворце, стали родоначальниками знаменитых ныне эрмитажных котов. «Кстати, «кладеные» коты -  это кастрированные» - уточняет Ольга Попова. 

А вот Екатерина II повелела взять дворцовых котов под строгий учет и контроль: «...разделить котов на комнатных и подворных, а чтобы число первых и вторых знать, поручить вести учет».  

В XIX веке коты распространились среди всех сословий. Их можно было встретить и в дворянском имении, и в купеческом доме, и в крестьянской избе. Появляются они и на картинах художников – П. Федотова, В. Тропинина, Б. Кустодиева и других. Гиляровский в своей знаменитой книге «Москва и москвичи» пишет: «Первым делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это было вроде спорта — у кого кот толще. Сытые, огромные коты сидели на прилавках». 

Владимир Ильич Ленин был большим почитателем котов. По воспоминаниям работников резиденции «Горки» с прогулки Ленин обязательно приводил какого-нибудь бродячего кота и просил накормить его в столовой. В. Бонч-Бруевич, автор книги «Ленин и дети», вспоминал, как Владимир Ильич любил играть со своим котом Васькой: «…И Владимир Ильич быстро взял кота на руки, пощекотал его под шейкой, почесал между ушами, погладил его... Васька был очень доволен: сейчас же стал нежно кусать Владимира Ильича за палец и, лежа на спине, старался отбиваться задними лапками».

Во время Великой Отечественной войны коты буквально спасли освобожденный от блокады Ленинград от несметных полчищ мышей и крыс. Собственных котов по понятным причинам в городе не осталось (по воспоминаниям блокадников, после освобождения за котенка давали буханку хлеба). Для борьбы с грызунами котов пришлось завозить из Ярославля и сибирских городов, и они справились на ура. 

Интересен военный рассказ о рыжем коте Ваське, который жил у зенитчиков на Пулковских высотах и как-то улавливал приближение немецких самолетов, предупреждал бойцов о налете громкими недовольными криками.

На Куликовом поле коты тоже несут свою верную службу – охраняют обитателей Конного двора от грызунов. Конечно, властелины наших сердец неизменно попадают в объективы посетителей.