Назад

03 августа 2021

Когда появилась и где была древняя Тула?

Продолжаем серию публикаций к 30-летию Тульской археологической экспедиции. В преддверии Дня города научный сотрудник музея-заповедника Андрей Антонов вновь листает старые газеты. С их страниц с нами говорят основатели первой профессиональной археологической организации  в Тульской области, а теперь руководители музея-заповедника «Куликово поле». В фокусе – взгляд на происхождение Тулы. 

Относительно возраста Тулы и её древнего местоположения вопросов у большинства туляков не возникает. Казалось бы, что тут голову ломать: Тула родилась в 1146 году (первое упоминание в Никоновской летописи), есть День города, он же – как бы его день рождения, шашлыков поедим – отметим. А местоположение старой Тулы – дескать, ещё более смешной вопрос: вот город стоит, значит, он тут всегда и был. 

Но это – взгляд обывателя, которому простительно быть не в курсе проблем научной исторической датировки и топографии. 

Специалисты (историки, документоведы, археологи) государственного музея-заповедника «Куликово поле» работают не только над изучением поля великого сражения, но и большое внимание уделяют родной Туле, исследуя древние тайны города. А одни из самых «неуступчивых» из них – установления точного возраста города и вопрос о географическом положении средневековой Тулы. 

Касательно возраста города. По словам директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, впервые Тула ДОСТОВЕРНО упоминается в тексте договорной грамоты (1382 год) великого князя Московского Дмитрия Ивановича и великого князя Рязанского Олега Ивановича. А упоминание в договоре татарской царицы Тайдулы позволяет «удревнить» Тулу более чем на 20 лет. Увы, с 1146 годом, как точкой отсчёта биографии города, серьёзные историки не согласны.

«Где мы жили в средние века?» – так называлась публикация в номере газеты «Молодой коммунар» за 25 мая 1995 года. В преддверии отмечавшегося в 1996 году 850-летия города Тулы журналист Светлана Левченко побеседовала с начальником Тульской археологической экспедиции Владимиром Гриценко и его заместителем Андреем Наумовым.

«Археологи рассказали, что пока нет археологических подтверждений существования той древней, средневековой Тулы, с которой связана дата основания города – 1146 год (именно в связи с этой датой Тула упоминается в Никоновской летописи – летописном своде XVI века). Ведь на основе предметов материальной культуры можно сделать точные датировки: например, монеты позволяют установить историческое время с точностью до года, меньшую, но всё же историческую точность даёт керамика. Пока городских слоёв ранее XVI века не найдено.

Историки считают, что к XIV веку установилось так называемое «тульское баскачество». Это означает, что Тула не принадлежала ни Московскому, ни Рязанскому княжествам, ни Русско-Литовскому государству, ни Золотой Орде. Так велико было тогда геополитическое значение Тулы. Но раз слоёв ранее XVI века на территории современной Тулы не найдено, возникает вопрос: а где же располагалась средневековая Тула?

Очень бы хотелось тульским археологам покопать на территории оружейного завода – это помогло бы приблизиться к исторической истине о возникновении нашего города. Но в работе на территории города археологи встречают немало трудностей. Есть закон об охране памятников истории и культуры, но строители и особенно заказчики всячески стремятся его обойти. Доходит до того, что спрашивают: сколько вам заплатить, чтобы вы не копали?».

Вопрос о местоположении древней Тулы сложен, прежде всего, по причине недостаточности прямых исторических источников. Из анализа имеющихся источников следует, что административно-территориальная единица Тула располагалась в непосредственной близости от современного города. Но это не значит, что границы древней и нынешней Тулы совпадают досконально.

В общем-то, люди жили здесь испокон века, во времёна совсем ещё седой древности. В тульском краеведческом альманахе «Под сенью муз» в сентябре 1996 года заместитель директора музея «Тульские древности» Татьяна Наумова писала: «С 1987 года началось активное археологическое исследование г. Тулы и пригородной черты. В ходе исследований было открыто 7 местонахождений эпохи камня и бронзы, из них 3 было открыто в ходе охранных работ на территории города.

В 1987 г. в ходе обследования котлована на ул. Дзержинского было найдено 2 кремневых скребка.

В 1988-89 гг. при раскопках на территории кремля в слое перекопа было обнаружено 24 кремневых сечения пластин со следами обработки. Материал был предварительно датирован эпохой бронзы.

В 1991 году при раскопках в Оружейном переулке был найден кремневый материал.

Местонахождения, зафиксированные на территории города, достаточно редки. В пригородной черте известны 4 местонахождения, 2 из них – в районе ул. Новомосковской.

Коллекция кремневых предметов составила 230 единиц, из них 92 изделия – со вторичной обработкой».

Споры об исторической географии Тулы длятся давно. В середине XIX века историки И. П. Сахаров и Н. Ф. Андреев много дискутировали на сей счёт: первый утверждал, что исторически центр Тулы находился на слиянии рек Упы и Тулицы, а второй в качестве такового рассматривал слияние речек Синей Тулицы и Глядешки.

Примечательно, кстати, говорит Владимир Гриценко, что река Тулица, с которой связано возникновение города, не всегда имела современное название. С. Герберштейн, побывавший в России в начале XVI века, называет р. Тулицу – Тулой.

Заместитель начальника Тульской археологической экспедиции Андрей Наумов в альманахе «Под сенью муз» (1996 г.) в этой связи писал: «Любопытна ещё одна легенда, записанная в начале 80-х годов XVIII века В. Ф. Зуевым в Туле во время его путешествия по России в Крым. Жители Тулы поведали путешественнику, что «Тулы прежде они обитали слободою, которая располагалась в 2-3 версты выше по течению от устья реки Тулицы, при слиянии с ней речки Комаренки, которая ныне (к 1781 г.) уже пересохла». Слобода, или, как утверждают старожилы, «начальный город», назывался «Комаренским». С этого места затем и было совершено переселение в устье Тулицы, а город был переименован по названию речки.

Аргументы, высказанные И. П. Сахаровым и Н. Ф. Андреевым, которые затем повторяются в разных интерпретациях другими тульскими историками, не дают возможности окончательного разрешения поставленной проблемы [изначального географического местоположения древней Тулы].

В 1996 году Владимир Гриценко в альманахе «Под сенью муз» писал: «Вопрос о местонахождении летописной Тулы, впервые поднятый тульскими историками ещё в XIX веке, остаётся открытым и в настоящее время.

Известно, что в бассейне реки Тулицы существовали два городища: в её устье (территория ТОЗа) и у деревни Торхово. Если топография городища в устье Тулицы, а также отсутствие материалов XIV-XV веков на его предполагаемом посаде, не позволяют интерпретировать этот памятник как древнерусский город, то материалы исследования городища у д. Торхово предоставляют такую возможность».

Площадь памятника в Торхово – около одного гектара. Городище окружали вал и глубокий ров. Материалы исследований, проведённых в 1995 году, уточняют хронологию существования детинца. Присутствие на городище слоёв XIV-XVI веков, по мнению Владимира Гриценко, позволяют отождествить Торховский археологический комплекс с летописной Тулой. К городищу примыкал посад площадью около 50 га. Команда Тульской археологической экспедиции обнаружила там следы обработки чёрного и цветного металлов, вооружение, ювелирные украшения, амфорная тара, книжные накладка и застёжка свидетельствуют об обширных торговых связях, грамотности жителей, а также высоких потребительских запросов части их них (возможно, феодалов).

«Археологические материалы детинца и посада Торховского комплекса, – указывал Владимир Гриценко, – позволяют утверждать, что в XII-XIV веках здесь существовал средневековый город, который, опираясь на данные письменных источников и топонимики, можно отождествлять с летописной Тулой».

Но вопросов пока что больше, чем ответов. Однако анализ работ историков И. П. Сахарова и Н. Ф. Андреева позволил историкам, работающим в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле», определить комплекс путей решения этой проблемы. В частности, учёные – «куликовцы» согласны с мнением Н. Ф. Андреева: главная задача – систематическое археологическое исследование обеих точек локализации местоположения старой Тулы. И эта работа, ведущаяся уже много лет, понемногу приносит результаты, которые приближают для туляков ответ на вопрос: где изначально находился их город?

Современный взгляд на историю города Тулы представлен в одном из сюжетов видеоцикла «Тульские древности».

В сентябре, накануне Дня рождения Тулы, в Музейном квартале откроется новая экспозиция «Десять тысяч лет до Тульского кремля»: https://kulpole.ru/news/interaktivnyj-muzej-%C2%ABdesyat-tysyach-let-do-tulskogo-kremlya%C2%BB-gotovitsya-k-otkrytiyu-v-muzejnom-kvartale . Она расскажет о том, где начиналась Тула и как жили первые поселенцы в регионе.