Назад

29 апреля 2022

Как на Куликовом поле Красную горку отмечали

Красную горку на Руси традиционно отмечали в первое воскресенье после Пасхи – в этом году 1 мая. В православной традиции этот праздник посвящался воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. В народе Красная горка всегда считалась торжеством пробуждения природы - с кострами, девичьими хороводами, ярмарками невест, обрядами закликания весны. По одной из версий, название этого праздника связано с тем, что холмы и горки первыми показываются из-под уже начавшего таять снега. А «красная» означало «красивая», потому что в этот день не только природа оживала и принаряжалась, но и молодежь доставала свои лучшие одежды. Особо любили Красную горку на Куликовом поле, о чем свидетельствуют отчеты по итогам фольклорно-этнографических экспедиций сотрудников музея-заповедника. Мы расскажем, как в старину отмечали этот праздник жители памятного места, какие традиции и обычаи были с ним связаны.

Красная горка издревле считалась девичьим праздником. В этот день на Куликовом поле традиционно игрались свадьбы, проходило усиленное сватовство. В народе верили, что скрепленный на Красную горку союз станет залогом долгой и счастливой семейной жизни. Однако популярность этой даты среди молодоженов объяснялась еще одним обстоятельством. В зимние морозы свадьбы, как правило, не играли, а после Масленицы начинался 48-дневный  Великий пост, длившийся до Пасхи, во время которого любые празднования были запрещены. Поэтому и справляли много свадеб на Красную горку – это был первый день, когда в церквях возобновлялись венчания после долгих запретов. 

Сарафан-«шупка» из собрания Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Конец XIX века 

В последнее воскресенье пасхальной недели на Куликовом поле были приняты гулянья с плясками, играми и хороводами. На них обязательно собиралась вся деревенская молодежь, которая знакомилась между собой и украдкой присматривала суженных. Девушки наряжались в свои лучшие наряды, а парни пытались поразить своих избранниц молодецкой удалью, участвуя в различных играх и состязаниях. Так, в селе Непрядве на Красную горку сходились на кулачные бои – праздничные развлечения для молодых мужчин. Уклоняться от участия в увеселениях считалось дурной приметой и порицалось. Люди верили, что просидевший весь этот день дома парень или совсем себе не найдет невесты, или женится на рябой, а девушка – или не отыщет мужа, или выйдет за никудышного жениха. 

На Красную горку начиналось поминовение родителей. В этот день жители Куликова поля ходили на кладбище. Сначала, по обычаю, причитали, вспоминая ушедших из жизни родственников, а потом раскладывали по могилам кушанья и угощения. Чаще всего приносили  яйца, в некоторых населенных пунктах – пирожки. В селе Себино бытовало поверье, что «на Красную горку все мертвые встают, Богу молятся и говорят: “Наш праздник теперь”».  

Яйцо пасхальное из собрания Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Конец XIX - начало XX века

Многие обычаи в этот день были связаны с яйцами, которые присутствовали практически на любом праздничном столе Куликова поля. Они считались символом плодородия и возрождения жизни. Так и Красная горка ассоциировалась в народе с обновлением, расцветом природы и вступлением весны в свои полные права. В деревне Кусты в этот день было принято катать яйца, для чего приготавливались специальные желобки. Крашеные яйца, оставшиеся с Пасхи, скатывали с наклонного желоба на яйцо противника. У чьего яйца скорлупа трескалась, тот и проиграл. Выигравший забирал все яйца. 

В деревне Даниловка в этот день девушки спускали яйца с бугра. Считалось, что если оно покатилось ровно и не разбилось, то в этом году во всем будет сопутствовать счастье и удача. Кроме того, девушки собирали яйца по деревне, а потом дома жарили пышную, круглую яичницу, символизирующую небо и солнце. В деревне Пятиловка было принято готовить это блюдо на костре. «Ходили в лес, жарили яичницу, но не одни, конечно, с ребятами», - приводятся в отчетах вспоминания старожилов памятного места. 

Сотрудники музея в Монастырщино испытали древний примус и пожарили ароматную яичницу.

Большинство народных традиций и обычаев, связанных с Красной горкой уже позабыты, однако некоторые все же дошли до наших дней. Этот праздник, как и отмечаемый 12 июля День семьи любви и верности, по-прежнему остается одной из самых популярных дат для тех, кто решил связать себя узами брака. 

София Аль-Бакиен, специалист пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»