Назад

22 сентября 2021

К 641-й годовщине Куликовской битвы. Окончание

Масштаб торжеств в 1980 году поразил даже многое повидавшего легендарного журналиста и фотокорреспондента Василия Пескова, который так описал в номере «Комсомольской правды» за 9 сентября свои впечатления от грандиозного праздника на Куликовом поле:

«Этот праздник утром 7 сентября мы увидели с самолёта. Множество людей двигалось с разных концов поля к холму, подёрнутому дымкой погожего дня. На дороге – автомобили, автобусы от горизонта до горизонта. Обновлёнными выглядели сверху памятники, свежими красками сияли шатры и палатки, построенные к празднику. На поле виднелась конная группа людей в кольчугах, тут же – чёткий строй современного войска. Знамёна былых сражений. Сияние медных труб. И бесконечная лента людей к монументу с цветами.

Тридцать тысяч людей из разных мест прибыли на праздник. Многие пришли пешком, повторив путь русских полков из Москвы, из Коломны, из Серпухова, Звенигорода, Суздаля… Многие провели ночь на поле, у речки Непрядвы, и у села Монастырщино, где 600 лет назад похоронены павшие в битве.

В час открытия праздника торжественно прозвучала над полем мелодия Гимна Советского Союза. Торжественными и взволнованными были слова говоривших: «Куликовская битва – важная веха в мировой истории. Куликово поле – священное место русской земли».

Праздник давней победы у Дона был ярким и красочным. Тут читали стихи, пели песни и танцевали. Лучшие коллективы артистов Москвы показали на празднике своё мастерство. Закончился праздник красочным фейерверком».

Главная газета страны того времени – «Правда» – опубликовала большой отчёт с торжества на Куликовом поле: «Сегодня на поле Куликово пришло более 30 тысяч человек. Среди тех, кто, помимо туляков, собрался у Красного холма, – делегации Московской, Рязанской, Калужской и других соседних областей, представители городов и земель, чьи дружины примкнули к войску князя Дмитрия шестьсот лет назад.

Среди гостей – заведующий Отделом пропаганды ЦК КПСС Е. Тяжельников, писатель Л. Леонов, художник И. Глазунов, Герой Советского Союза А. Маресьев, чемпион мира по шахматам А. Карпов, передовики производства тульских промышленных предприятий, колхозов и совхозов, ответственные работники центральных ведомств, представители творческих организаций…

Митинг начинается вступительным словом заместителя Председателя Совета Министров РСФСР В. Кочемасова. С речами выступили также первый секретарь Тульского обкома КПСС И. Юнак, секретарь Московского обкома партии В. Борисенков, космонавт А. Николаев…

Парадным маршем проходят молодые воины перед памятником русской славы… К юбилею на Куликовом поле реставрированы все памятники, создан впечатляющий мемориальный ансамбль, открыт прекрасный музей».

На событие такого масштаба, как празднование 600-летия Куликовской битвы, откликнулись телевидение СССР, радио, печатные СМИ как Тульской и других областей, так и центральные издания: «Правда», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Труд» и др.

По неизбывной советской традиции к празднику трудовые коллективы страны и Тульской области приготовили различные подарки – как говорится, кто что смог. «Молодой коммунар» 9 августа 1980 года рассказал о подарке к юбилею тозовцев в заметке под незатейливым заголовком «Подарок оружейников: «Замечательный подарок к 600-летию Куликовской битвы приготовили тульские оружейники. В оформлении уникального охотничьего ружья, мастерски выполненного ими, передан неповторимый колорит той далёкой эпохи, русский национальный дух… Ружьё – его ложе, цевье, коробка – всё выполнено в едином стиле. Тончайшим кружевом золотых и серебряных нитей сверкают фигуры воинов, изображения воинских атрибутов тех времён – копья, шлема, щита». 

Шестивековой юбилей сражения был также «отлит в металле». «Память в бронзе» – так была озаглавлена заметка в «Комсомольской правды» за 4 сентября 1980 года. 

«Коллекция советского медальерного искусства пополнилась ещё одной прекрасной медалью. Она посвящена 600-летию победы русских воинов на поле Куликовом. Автор медали – известный ленинградский скульптор А. Королюк. [Он] рассказал о длительных поисках, о том, что перечитал и пересмотрел массу литературы и других материалов… По всему чувствовалось, что художник очень серьёзно, упорно и вдохновенно трудился над темой и где-то в глубине души гордился порученной ему ответственной работой… Медаль отчеканена в бронзе на старейшем в нашей стране Ленинградском Монетном дворе».

В подборке под названием «Слава ранняя русской земли» рассказала «Комсомолка» и о художественных литературных и публицистических произведениях, посвященных юбилею битвы. Так, газета в заметке «Огонь под пеплом» поведала о повести, выход которой был приурочен к годовщине сражения: «Люди, не пощадившие себя ради того, чтобы ярче сияло священное имя Родины, не уходят из жизни. Мысль эта кажется своеобразным лейтмотивом, стержнем небольшой повести Станислава Гагарина. Повести не только своевременно, но и закономерно появившейся в преддверии 600-летия Куликовской битвы. Потому что такие вершины национально-освободительного движения, как сражение в междуречье Непрядвы и Дона, возникают не вдруг, а как бы завершают собой длительный путь борьбы и потерь… Автор творчески осмыслил «Повесть о разорении Батыем Рязани», использовал произведения устного народного эпоса».

В этой же подборке – стихотворение Владимира Лазарева «Звёздная ночь»:

Песня в сердце зазвучала снова,

Разожгу костёр. Мне не заснуть.

Светит небо. Тучам не задуть

Млечный путь над полем Куликовым...

А в заметке «Круг чтения» газета поведала о новых книгах, посвящённых Куликовской битве. Главный редактор Главной редакции художественной литературы Госкомиздата СССР А. Сахаров рассказал, к примеру, о вышедшем альбоме линогравюр «На поле Куликовом» художника С. Харламова, о выпущенном издательством «Наука» сборнике статей «Куликовская битва в литературе и искусстве», о сборнике стихотворений лучших русских и советских поэтов – от Державина, Ломоносова, Пушкина и до современных авторов – под названием «Поле Родины»: все произведения посвящены Куликовской битве.

В те дни, к слову, в издательстве «Современник» увидел свет ставший популярным роман С. Бородина «Дмитрий Донской».  

Многие из маститых советских прозаиков и поэтов, художников и скульпторов в юбилейный 1980 год так или иначе откликнулись на годовщину Куликовского сражения. «Комсомольская правда» в номере за 7 сентября 1980 года рассказала о выставке живописи. Приуроченной к юбилею Куликовской битвы. Экспозиция была развёрнута в исторических местах Куликова поля и в г. Туле.

«КП» писала: «Мгновения яростной сечи с неприятелем, радость победы и печаль о павших, образы русских воинов воссозданы в живописных полотнах Н. Пятахина и А. Жабского, в графических работах А. Шмаринова, в пластике С. Самылова и декоративно-прикладных работах А. Зайцева, Н. Куландина, А. Хаунова и других… Выставка в Туле зримо показывает то, что уже сделано, и что каждый день делается для реставрации и сохранения наших памятников». 

«Память и подвиг» – так называлась заметка в «Комсомольской правде» за 9 сентября 1980 года: «О великом подвиге русского народа рассказывается в новом фильме «На поле Куликовом», созданном на Центральной студии документальных фильмов известным режиссером-документалистом Борисом Карповым. Фильм снимался на берегах Непрядвы и Печоры, Москвы-реки и Днепра, в музеях столицы, Тулы, Загорска, Ленинграда. Удивительно созвучна изобразительному ряду замечательная музыка Вячеслава Овчинникова.

Главное же в этом фильме – раскрытие значения Куликовской битвы, изменившей судьбу огромных пространств Евразии и населяющих их многочисленных народов».

Важнейшее историческое событие 600-летней давности в 1980 году нашло отражение даже в анимационном искусстве. «Комсомолка» сообщила о премьере мультфильма «Лебеди Непрядвы»: «Над сценарием работали несколько человек. Детский писатель О. Тихомиров, сценарист А. Снесарев. Фильм поставил режиссёр Р. Давыдов… Чтобы представить, а потом нарисовать героев, перечитывали горы книг, древние летописи. Фильм создан на историческом материале, но поэтичен и чудесен, как большинство русских сказок».

Подытоживая сказанное, можно отметить, что празднование 600-летия Куликовской битвы не только привлекло к Первому ратному полю внимание всей страны, но и придало мощный импульс к изучению всего, что связано со сражением, к вопросам сохранения как исторической памяти, так и материальных реликвий, благодаря которым мы яснее представляем себе масштаб и характер этого важнейшего в истории страны события.