Назад

05 сентября 2021

К 641-й годовщине Куликовской битвы. Начало

Согласно закону «О днях воинской славы и памятных датах России», 21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). А это значит, мы отметим 641-ю годовщину сражения, на века определившего историю нашего Отечества. Дата не круглая, не юбилейная, но от этого не менее достойная нашей памяти. В конце концов, цифры – это просто цифры.

Мы не знаем, как отмечали годовщины и юбилеи битвы наши далёкие предки. Известно только, что первый значимый юбилей – 100-летие Куликовского сражения –  русичи достойно отметили в 1480 году Великим стоянием на Угре – военными действиями русского войска под командованием великого князя Ивана III в низовьях реки Угры против войска Большой Орды, возглавляемого ханом Ахматом, что обусловило конец зависимости княжеств от монголо-татарского ига.

200, 300, 400 лет со дня Куликовского сражения… Мы можем только предполагать, что делали предки в день Рождества Пресвятой Богородицы  21 сентября в те века. Наверное, ставили свечи в храмах за поминовение душ погибших, поднимали чарку горького вина в их память и за славу русского воинства…

Но вот о том, что будет через 9 лет, когда страна отпразднует круглую дату –  650-летие Куликовского сражения – российские власти озаботились уже сейчас. 22 июля с. г. председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о составе оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

«Сопредседателями организационного комитета стали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин, – сообщил Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу правительства Тульской области. – Также в состав оргкомитета вошли помощник президента РФ Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, руководители крупнейших предприятий Тульской области, общественных организаций. В настоящее время ведется работа по формированию плана мероприятий, который будет принят на первом заседании оргкомитета.

Ранее глава Тульской области Алексей Дюмин выступил с инициативой празднования годовщины Куликовской битвы, и эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле глава государства подписал распоряжение о проведении празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. Он также поручил правительству РФ разработать и утвердить план основных мероприятий в связи с юбилейной датой, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления направлена рекомендация принять участие в подготовке и проведении празднования».

Юбилей приходится на 2030-й, а сейчас на дворе –  2021-й, впереди ещё 9 лет. Пожалуй, даже к Олимпиаде в Сочи страна не начала готовиться так рано, заметил кто-то в Сети.

Однако вошедший в «куликовский» оргкомитет директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, – пишет m.business-gazeta.ru, – не видит в 9-летнем сроке подготовки ничего странного: «Знаете, в России вообще, чтобы что-то серьёзное сделать, надо жить долго». В качестве негативного примера он привёл 600-летие Куликовской битвы: «Постановление правительства вышло в 1978-м — за два года до празднования. И, как следствие, многое из того, что планировали тогда, не реализовали. А в том, что было осуществлено, многие вопросы решались на скорую руку».

Словом, чем дольше — тем лучше. «Возможно, это действительно нечастая практика, но было бы хорошо, чтобы она являлась именно такой, — считает Гриценко. — На мой взгляд, это позитивный пример. Есть время не только на разработку и принятие решений, но и на их реализацию».

Задачей номер один оргкомитета, по словам директора, является формирование «чёткой комплексной программы подготовки». Причём речь в ней пойдет не только о праздничном дне: подготовка будет включать в себя множество блоков, в том числе издательский, просветительский, научно-исследовательский и реставрационный. Предстоит привести в порядок множество существующих объектов на территории Куликова поля — как культурного наследия, так инфраструктурных — и построить ряд новых.

Гриценко, в частности, говорит о необходимости создания на территории музея-заповедника центра хранения коллекций: «Эта задача уже сегодня весьма актуальна, потому что фонды музея активно пополняются благодаря исследованиям нашей экспедиции и наших коллег».

Впрочем, планы директора не ограничиваются территорией музея-заповедника: «Мне кажется, что данная программа должна затронуть не только Тульскую область. Думаю, необходимо сформировать национальный исторический маршрут, ключевой точкой которого, конечно же, станет Куликово поле. Создание такого маршрута — это тоже дело не одного дня. Даже года-двух лет, с моей точки зрения, будет маловато».

О сценарии собственно праздничного дня, по словам Гриценко, говорить преждевременно. «Но мне кажется, очень важно, — продолжает директор, — чтобы через 9 лет на празднике было много молодых людей из разных уголков нашей страны». Главное в праздновании, подчеркивает директор музея, не новые технологии, не эффектные режиссерские находки, а его идейное содержание: «Данное событие стало отправной точкой формирования нашего национального самосознания, привело к созданию государства, в котором мы сейчас живем. Образнее всего об этом высказался Лев Гумилев: «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими».

Государственный размах и патриотическое звучание празднование юбилеев битвы, вошедшей в пантеон русской истории, приобрело на 500-летие Куликовского сражения, в 1880 году. В торжественных богослужениях участвовали члены царской семьи. Как бы сейчас сказали, мероприятия прошли и на самом Куликовом поле. Празднование ознаменовалось военным парадом и сопровождалось речами, призывавшими российских воинов быть достойными памяти предков. Имена героев битвы на Дону присваивались военным кораблям и воинским подразделениям.

Юбилей сражения отмечался выпуском памятных медалей, монет. В 1880 году была отчеканена настольная медаль в память о 500-летии Куликовской битвы. К слову, первая памятная монета, посвященная Куликовской битве, могла выйти в обращение к её 600-летию в 1980 году. В собрании Гознака хранятся эскизы и сами монеты номиналом 1 рубль из медно-никелевого сплава. Сохранилось как минимум четыре пробных монеты, сделанные в двух вариантах оформления и двух вариантах качества (обычное и «пруф»). К массовому выпуску эти образцы, увы, приняты не были. Памятные монеты, посвященные Куликовской битве, были выпущены в обращение только в 1996 году. А в 2005 году к 625-летию битвы была отчеканена целая серия памятных серебряных монет номиналом от 3 до 100 рублей.

Так, в центре реверса памятной монеты номиналом 100 рублей в зеркальном овале – сцена битвы, слева – отряд русских воинов, скачущих с обнаженными мечами, над ними – развевающаяся хоругвь с ликом Спаса. За ними слева – могучее дерево, справа – отряд вооруженных луками ордынцев, скачущих навстречу русским воинам, над ними – летящие стрелы, за ними справа – две юрты. В верхней части диска монеты – стилизованные изображения солнца, луны и звезд, на матированном участке диска монеты, обрамляющем зеркальный овал, вверху – войско небесных покровителей, внизу – стилизованные фигурки трёх птиц и трёх волков с открытыми пастями. В нижней части диска монеты – картуш с надписью в четыре строки: «625 ЛЕТИЕ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ», слева от него – щит и меч, справа – лук и колчан со стрелами.

550-летний юбилей битвы пришёлся на 1930 год — национально-историческая идентичность в СССР тогда была ещё плохо осознаваема, и Куликовская битва рассматривалась большевиками как нечто стародавнее, годное только для школьных учебников истории. Впрочем, всё изменилось к началу 1940-х – в годы борьбы с немецким фашизмом исторические параллели проводились часто, и победа на Дону стала примером, вдохновляющими на борьбу с современным агрессором. 3 июля 1941 года, выступая по радио, Иосиф Сталин призвал воинов быть достойными памяти своих предков, назвав первым из них Дмитрия Донского. В музеях хранится немало патриотической литературы и плакатов военного времени, напоминающих советским людям и Красной Армии о подвиге предков в 1380 году. 

Торжественным аккордом, мощно прозвучавшим на всю страну, стало с размахом отпразднованное в 1980 году 600-летие Куликовской битвы. 

Продолжение следует...

Научный сотрудник  музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Антонов