Назад

21 июля 2022

История со вкусом. Пышки-трепышки

Продолжаем знакомить вас с традиционной выпечкой Куликова поля. В прошлый раз мы рассказывали, как приготовить сладкие свадебные булочки-финтифлюшки. На очереди еще одно популярное лакомство куликовцев – пышки-трепышки. Их любили ставить на стол к чаю во всех населенных пунктах памятного места.

Пышки-трепышки – это большие сдобные пироги. Готовили их из любой муки – ячменной, ржаной, пшенной, гречишной. Тесто для них замешивали как с использованием гущи, на молоке, так и пресное – на воде, но сюда уже добавляли яйца, масло, сахар, а иногда и сметану. Пекли их размером со сковородку, а перед подачей на стол резали ножом на куски. 

Продегустировать эти старинные лакомства и приготовить их под руководством опытных поваров можно в Музее-лаборатории в Пространстве «Археология». А если вы готовы самостоятельно справиться с этим делом – то следуйте рецепту из книги Татьяны Витальевны Наумовой «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол», которым мы с вами с радостью делимся. 

Для приготовления пышек-трепышек нам понадобятся: 

• 2-3 стакана пшена

• 4 стакана молока

• 50-100 гр сливочного масла 

• 3-4 куриных яйца 

• сахар по вкусу 

• соль по вкусу 

Пошаговый рецепт: 

1. Пшено промыть, перебрать и поджарить на сковородке. Растолочь в ступке до состояния муки (можно это сделать при помощи кофемолки).

2. Вскипятить 4 стакана молока, растопить в нем сливочное масло, соль и сахар.

3. Муку просеять, залить кипящим молоком и месить, подсыпая немного пшеничной муки. Дать немного остыть, добавить куриные яйца и еще раз хорошенько перемешать. Тесто должно получиться достаточно густым.

4. Посуду с тестом накрыть и оставить на 3-4 часа, чтобы оно поднялось. 

5. Поднявшееся тесто выложить на предварительно смазанную маслом сковородку и выпекать до готовности. Перед подачей на стол разрезать на куски ножом. 

Эти сытные и необычные пироги в традициях Куликова поля обязательно разнообразят как ваш повседневный, так и праздничный стол. Приятного аппетита!