Назад

26 августа 2022

История со вкусом. Лесенки

«Хлеб на стол – так и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол – доска», - говорили наши предки. Зерно, хлебные нивы, колос для славянских народов считались священными. Неурожай хлеба всегда предвещал голод, потому как ничто не могло заменить выпечку в рационе как богатых, так и бедных. Секреты ее приготовления бережно хранились и передавались из поклонения в поколение. Так, у жителей Куликова поля бытовал рецепт лесенок – фигурных булочек, которые обычно выпекали на Вознесение Господне. 

Сначала лесенки пекли из ржаной муки и хлебного теста, в более позднее время – из пшеничной и сдобного теста. Они выглядели как два жгута, соединенных более короткими перекладинами. Иногда полоски на булочке заменялись поперечным надрезным ножом. Лесенки символизировали восхождение Христа на небеса, которое народное сознание связывало с установлением благоприятной для роста растений погоды. Именно поэтому на Куликовом поле было принято бросать эти булочки в рожь, как бы освящая урожай.  

Приготовить такие булочки несложно. Следуйте рецепту из книги Татьяны Витальевны Наумовой «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол», которым мы с вами с радостью делимся. А продегустировать их, если не хотите печь сами, а также узнать, как готовить другие старинные блюда, можно в Музее-лаборатории в Пространстве «Археология».  

Для приготовления лесенок понадобится: 

• 5 яиц

• стакан сахара 

• 200 гр сливочного масла 

• 0,5 л молока 

• 50 гр дрожжей 

• 500 гр муки

• соль по вкусу 

Пошаговый рецепт:

1. Яйца растереть с сахаром и сливочным маслом. Добавить теплое молоко и хорошенько перемешать.

2. Залить теплым молоком дрожжи, добавить муку и сахар, после чего дать постоять в теплом месте до появления пузырей. 

3. Добавить дрожжи в общую массу, посолить и замесить тесто как на пирожки, не очень густое. 

4. Оставить тесто в теплом месте на 3-5 часов, чтобы оно поднялось.

5. Выкладываем настоявшееся тесто на стол, обминаем и добавляем еще немного муки, подбиваем. 

6. Делим тесто на кусочки, скатываем их в шарики и оставляем на столе на 30 минут. 

7. Формируем из шариков теста лесенки. Для этого разделяем шарик на четыре части: две побольше и две поменьше. Те, что побольше, закатываем в жгуты одинаковой длины и кладем параллельно друг другу, оставляя между ними расстояние – это основа лесенки. Затем из кусочков поменьше формируем перекладины и соединяем ими два жгута. 

8. Лесенки выкладываем на противень, смазываем сверху яйцом и выпекаем 15-20 минут. 

Готовьте с удовольствием!