Назад

16 мая 2013

Где находится музей под открытым небом?

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» создан на поле Куликовской битвы, которая произошла в XIV веке у слияния рек Дона и Непрядвы. Музей под открытым небом расположен на юго-западе Тульской области и охватывает территории Богородицкого, Кимовского и Куркинского районов. Это десятки гектаров заповедной русской лесостепи с множеством музейных объектов, мемориальными, природно-ландшафтными и архитектурными памятниками. Для удобства отдыхающих здесь предусмотрена развитая инфраструктура: гостиницы, кафе, магазины сувениров, прокат велосипедов и многое другое.

Места паломничества туристов

Одна из главных точек Поля, которую неизменно посещают туристы и на которой замыкается множество мероприятий, – это мемориал на Красном холме с колонной-памятником в честь Дмитрия Донского. Его строили всем миром в XIX веке, автор проекта - Александр Павлович Брюллов. Высота памятника – 30 метров, вес – 110 тонн. Местом паломничества являются также краснохолмский храм Сергия Радонежского и Рождества Пресвятой Богородицы в Монастырщино. 

Для любителей активного отдыха

В ходе экскурсии – пешком, на велосипедах, на лыжах или верхом на конях можно добраться до Зеленой Дубравы, мемориального широколиственного леса, возрожденного сотрудниками музея и участниками одноимённой акции. Ежегодно вот уже 17 лет здесь высаживаются деревья, чтобы восстановить утраченные в XIX веке леса. Под открытым небом Куликова поля в июле расплескивается море степных ковылей: зрелище завораживающее и прекрасное, привлекающее фотографов и художников.

Стоит посетить и Прощеный колодец в селе Грибоедово, целебные воды которого давали силы русским воинам и омывали их раны после Куликовской битвы. 

В 28 км от Куликова поле расположен поселок Епифань, таков сегодня статус у старинного купеческого города. Здесь можно гулять по уютным улочкам, любоваться красивыми видами на пойму Дона и сохранившимися памятниками архитектуры.

Незабываемые праздники

На музейном пространстве под открытым небом проходят множество ярких событий.

Они сменяют друг друга круглый год. Это и Святки, и празднование Масленицы, и зимние забавы для всей семьи и ралли для любителей экстремальной езды, соревнования по наблюдению за птицами, фольклорный фестиваль «Былина», фестиваль авторской песни «Куликово поле» и многое другое.

Но главное событие музея под открытым небом – Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» и ежегодные торжества в честь годовщины Куликовской битвы. Они приурочены к 21 сентября, Дню воинской славы России, и проводятся в третью субботу сентября. 

Наш музей под открытым небом ждет вас!

Мы перечислили лишь часть достопримечательных мест Куликова поля. Ведь здесь  расположено несколько уникальных музеев: Музей Куликовской битвы в Моховом, основную экспозицию, детский музей-квест и выставочный зал. В Монастырщино можно посетить Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы и конный двор, побывать на слиянии Дона и Непрядвы.

Узнать о ближайших мероприятиях и возможностях музея-заповедника можно на нашем сайте в разделах «Куликово поле. Календарь событий», а также «Мой визит».