Назад

09 мая 2023

Епифань в годы Великой Отечественной войны. Герои-земляки

Изучение истории нашей великой Родины невозможно без посещения одного из старинных уголков России – Епифани. Осенью Тульская область отпразднует 82-годовщину со дня освобождения региона от фашистских захватчиков. Епифань – «столица» Куликова поля, была практически стерта во время оккупации 1941 года. В Музее купеческого быта, который входит в состав музея-заповедника «Куликово поле», можно узнать и об этом периоде истории. 

Есть исторические события, над которыми время не властно. Одно из них - Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Сохранившиеся документы и воспоминания о том трагическом и героическом периоде являются свидетельством того, как народ, защищающий своё Отечество, способен мобилизовать все материальные и духовные силы и отстоять свою Родину от вражеского нашествия. Годы войны были примером беспрецедентного мужества и стойкости всего населения страны, от мала до велика.

Нет ни одного уголка нашей необъятной страны, которого не коснулась бы война. И жители Куркинского, Кимовского районов и районов Куликова поля внесли достойный вклад в защиту Родины от фашистских оккупантов, в общую Победу над врагом.

Осенью 1941 года немецко-фашистские войска, пытаясь прорваться к Москве, предприняли обход Тулы с юго-востока, приближаясь к границам Куркинского района с трех сторон: на севере — со стороны Епифани, на северо-западе — со стороны Богородицка, на западе — со стороны Волово. Уже 21 ноября 1941 года немцы вступили на Куркинскую землю. Ожесточенные бои были под деревней Моховое, что возле Куликова поля, сел Михайловского и Птани. На этих участках не было никаких оборонительных сооружений, и наши войска понесли большие потери.

Во время Великой Отечественной войны Епифань была практически полностью разрушена. В документах Нюрнбергского процесса она была в списке городов, стертых фашистами с лица земли. Но ее отстроили заново — с той же перекрестно-лучевой планировкой улиц и стилистикой екатерининских времен. Сегодня маленькая Епифань — с ее двухтысячным населением — входит в перечень исторических городов России. 

Епифань же была занята немцами относительно недолгое время с 20 ноября по 13 декабря 1941 года. 20 ноября 1941 года немцы заняли город, 21 ноября — станцию Епифань и поселок Михайловку. 

Епифань была важным стратегическим объектом и для врага, и для Красной Армии. Так вспоминал эти события Ф. И. Голиков - командующий 10-й армией РККА в своей книге «Битва за Москву»: «323-я дивизия в 4 часа утра 10 декабря получила мой приказ, по которому должна была из района станции Епифань вместо дальнейшего наступления к западу повернуть прямо на юг и овладеть городом Епифань. Его освобождение имело очень важное значение для исхода боев на реке Дон. Противник это хорошо понимал и упорно держался за город. Каменные здания Епифани были приспособлены под огневые точки. Вокруг и внутри города находились оборудованные артиллерийские и минометные позиции. На окраинах - окопы. Для обороны Епифани были сосредоточены основные силы 10-й моторизованной дивизии Гудериана.

Удар по противнику в Епифани было решено нанести с ходу. 323-я стрелковая дивизия, совершив с боями 20-километровый марш, подошла к городу. Здесь на наши части обрушился шквал пулеметного и артиллерийского огня. Стрельба велась с окраин города. Не имея достаточных средств подавления, наши части залегли.

Когда 13 декабря в 9 часов утра мы с членом Военного совета армии Т.Л. Николаевым подъехали к городу, интенсивный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь противника по расположению частей 323-й дивизии продолжался. Город был окутан черным дымом. Горели дома, склады и разные другие постройки. От взрывов пламя то и дело вздымалось к небу.

Боевые порядки дивизии оказались растянутыми на большом пространстве. Бойцы закопались в снег и противнику отвечали вяло. Было много потерь. Требовалось вмешательство. Полковнику  И. А. Гарцеву было приказано наступление в лоб прекратить, собрать разбросанные части и основными силами нанести противнику удар на левом фланге дивизии с охватом Епифани с юга. Удару слева благоприятствовало весьма успешное продвижение ее левого соседа 326-й дивизии. К 12 с половиной часам 13 декабря перегруппировка частей дивизии была закончена. Огонь единственного дивизиона артполка и батарей стрелковых полков был нацелен на огневые точки противника, больше всего мешавшие продвижению нашей пехоты. Особенно хорошо действовали орудия прямой наводки. После их огня пулеметные точки неприятеля начали умолкать. Части дивизии немедленно воспользовались этим и с трех сторон атаковали город.

В результате напряженного боя передовые подразделения после полудня ворвались в Епифань и завязали уличные бои.

В 15 часов Епифань была освобождена».

Об освобожденной Епифани писал и Константин Симонов в «Красной звезде» от 17 декабря 1941 года: «Старый тракт из Рязани на Михайлов - Епифань - Богородицк. Старинные русские города, названия которых записаны еще в летописях времен татарского нашествия. Древняя, родная русская земля, сердце России. 

Русские войска снова идут по этим старым дорогам, изгоняя чужеземцев, опоганивших и испепеливших все, что нами, нашими руками, возведено, на этой земле…

… Но сейчас Епифани нет. Среди огромного пожарища высятся только несколько остовов полуразрушенных церквей. Темнеет. В полутьме по развалинам еще бегут то здесь, то там низкие языки пламени. Пахнет гарью, через город почти невозможно проехать. И все-таки вслед за нашими войсками люди пришли на пепелище, они стоят, сжимая кулаки, глядя на развалины города сухими от ненависти глазами. Они возвратились сюда жить и работать и, пока они не построят этого города вновь, они будут работать на этих развалинах. Немцы не могли осилить нас огнем своих орудий, они не остановят нас и пожарами наших городов...

... Город Епифань. Вернее, то, что было городом Епифанью, и то, что будет городом Епифанью. Да, будет, потому что исчезнет с земли вся эта немецкая сволочь, все эти убийцы, мародеры и насильники, а русские города, разрушенные ими, восстанут из праха, как они восставали уже не раз, и будут стоять еще века на тех самых местах, где они уже веками стояли».

 Оккупированная Епифань 1941 год картина написана немецким солдатом в этом же году.

Вспоминал эти события и генерал-полковник Гудериан в своей книге «Дневник солдата»:«10-я мотодивизия моей армии вела оборонительные бои в Епифани... 13 декабря 2-я армия продолжала отход. При этих обстоятельствах 2-я танковая армия не была в состоянии удержаться на рубеже Сталиногорск, реке Шат, реке Упа, тем более что 112-я пехотная дивизия не имела достаточно сил для того, чтобы оказать дальнейшее сопротивление и задержать наступление свежих сил противника».

Епифань пострадала больше всех городов, освобожденных в Московской битве. Об этом рассказывалось в кинофильме «Разгром немцев под Москвой», вышедшем 18 февраля 1942 года и показанном в первый раз в 1943 году. Район продолжал называться Епифанским, но районный центр пришлось перенести в поселок Казановка, где работали шахты и было больше возможностей разместить районные учреждения.

В «Книге Памяти» значатся 9849 имен умерших жителей Кимовского района. Из них погибли в бою, скончались от ран и болезней – 4374 человека, пропали без вести – 5350 человек, погибли в плену – 125 человек. При освобождении Кимовского района по официальным данным погибло 1189 человек. 9 братских захоронений, 9 незаживающих ран находятся на территории района: в селах Гранки, Краснополье, Иваньково, Хитровщина, Львов, в деревне Ренево, в поселке Епифань и городе Кимовске.

О тяжёлых боях за город и близлежащие населенные пункты говорят потери наших бойцов. Погибшие за Епифань и близлежащие населённые пункты красноармейцы сначала были захоронены на месте гибели, но затем прах их был перенесён в Епифань в братскую могилу, в которой покоятся 396 павших воинов 326-й, 324-й и 323-й стрелковых дивизий 10-й армии. Большинство из них рядовые и красноармейцы в возрасте 25-30 лет. Известны имена 248 защитников Отечества, а имена 148 – остаются неизвестными.

К 50-летию Великой Победы на братской могиле в Епифани был установлен обелиск. Он символизирует фрагмент части стены Тульского кремля. Весь комплекс сделан из шлакобетонных кирпичей красного и серого цвета. Теперь территория вокруг захоронения обрела обновленный достойный вид.

Епифанцы помнят и чтят героев-земляков, достойно сражавшихся за Родину.

28 сентября 2021 года на фасаде здания Центра культурного развития «Верховье Дона» была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза, уроженцу Епифани, генерал-майору авиации Алексею Алексеевичу Постнову (1915-2013 гг.). В Великой Отечественной войне он участвовал с 22 июня 1941 года. К июлю 1943 года А.А. Постнов совершил 457 боевых вылетов. В 136 воздушных боях сбил лично 7 и 3 в группе самолетов противника, за что 24 августа того же года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 24 июня 1945 года он участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. В послевоенное время продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. Алексей Алексеевич умер на 98 году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.  

В 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на фасаде здания  Епифанской средней школы установили мемориальную доску в  честь  участника Великой Отечественной войны Льва Александровича Кузьмина (1923-2004 гг.). Лев  Александрович родился 21 сентября 1923 года в поселке Епифань. В 1941 году он был мобилизован на фронт. За участие в боевых действиях Л.А. Кузьмин был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», еще одиннадцатью памятными и юбилейными медалями. Получил 17 благодарностей от Верховного главнокомандующего товарища И.В. Сталина. После войны он вернулся в родную Епифань. Преподавал педагогику и музыку в Епифанском педагогическом училище. Завершил свою трудовую деятельность Лев Александрович в родной школе. Учил детей любить музыку.

Современная же Епифань - это небольшой поселок в Кимовском районе Тульской области. Население его составляет около 1700 человек. Из исторических зданий здесь сохранились тридцатиметровый Никольский собор, построенный в 1810-1850 годах, Иоанно-Предтеченский храм 1802 года, а также Церковь Успения Пресвятой Богородицы, возведенная в конце XVII - начале XVIII веков как монастырский собор.

В усадьбе мещан Байбаковых конца XIX - начала XX века теперь размещен Музей купеческого быта. В его стенах гостей знакомят с бытом жителей времен, когда Епифань была уездным городом.

В статье использованы следующие источники: 

1. https://pamyat-naroda.ru/ 

2. Голиков Ф. И. «В Московской битве (Записки командарма)» — М.: Наука, 1967.

3. «Красная звезда» №296, 17 декабря 1941 года.

4. Гудериан Г. «Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне.

5. Книги памяти погибших и участников Великой Отечественной войны.

Николай Бирюков,