Назад

25 мая 2022

Куликово поле – рай для любителей спокойного отдыха

Кто из нас не мечтал сбежать от суеты, в тихое и уединенное место вдали от городского шума? Такую возможность предоставляет Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Здесь, в 300 км от Москвы и 250 км от Тулы, находится не только сакральное место и несколько музеев. Тут создана широкая инфраструктура для отдыха и развлечений. Независимо от того, что вы ищите – уединенный семейный отдых, возможность отметить юбилей на природе или расширить свой культурный багаж, побыть наедине с природой, - все это возможно на заповедных территориях Куликова поля.

Культурная программа

Главное, за чем едут туристы на Поле – это посещение Музея Куликовской битвы в Моховом». Современная экспозиция расположена в зданиях уникальной архитектуры в непосредственной близости от места Куликовской битвы. Здесь находятся несколько ключевых экспозиций: сам музей Куликовской битвы, а также детский музей-квест. Есть выставочный зал, который регулярно обновляет экспозиции, а в зданиях комплекса предусмотрено все необходимое для комфортного пребывания гостей, в том числе, с ограниченными возможностями.

Но это далеко не единственный музей на территории заповедника. Местом паломничества являются храм Пресвятой Богородицы в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. В этой точке можно посетить историческую экспозицию «Дон. Вся история на берегах одной реки». Храм Сергия Радонежского и монумент Дмитрию Донскому – это мемориал на Красном холме, старейший на Куликовом поле. Неизменной популярностью пользуется Конный двор в Монастырщино.

В 28 км от Поля расположена старинная Епифань. Здесь поклонники спокойного отдыха могут посетить Музей купеческого быта и неспешно прогуляться по улочкам, сохранившим атмосферу уездного городка XIX века.

Рукой подать и до Себино – родины Матроны Московской.

Событийный туризм

Любителям спокойного отдыха придутся по нраву уютные праздники, которые регулярно проводит музей. Это и атмосферные фестивали бардовской песни для меломанов и фольклорный конкурс «Былина» для детей, масленичные гуляния и многое другое. 

Весной музей собирает любителей наблюдений за птицами и любой, кто интересуется бердвочингом, может принять участие в соревнованиях «Куликова поля». Осенью традиционно проходит акция «Зеленая Дубрава». Ее участники не только сажают деревья, восстанавливая ландшафт XIV века, но и пьют ароматный травяной чай с вареньем, сваренным заботливыми сотрудниками музея. За многие годы проведения «Зеленая Дубрава» стала семейным праздником, объединяющим тех, кто ценит подлинную культуру отдыха на природе.

Варианты размещения

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» предлагает несколько возможностей размещения на территории заповедника, которые включают как бюджетные варианты, так и уединенные, повышенной комфортности. Они идеально подойдут тем, кто ищет приватное и спокойное место для отдыха.

Гостиничные услуги оказывают:

• База отдыха «Куликово поле» в селе Монастырщино (Молодежный научный центр «База экспедиции»), имеет статус 3*.

• База отдыха «Куликово поле» в Моховом (Гостевые дома. Этнографическая деревня «Моховое»), имеет статус 3*.

• Гостевой дом в п. Епифань (База отдыха «Куликово поле» в п. Епифань)

• Гостиничный корпус на Конном дворе.

Мы с радостью ждем всех поклонников уединенного, безмятежного, комфортного и спокойного отдыха на природе!

Если вы ищете подходящий лично для вас вариант, обращайтесь по телефону +7 (4872) 36-28-34. Задать интересующие вас вопросы по отдыху на Куликовом поле вы можете по e-mail: tourism@kulpole.tula.net .