Назад

01 июня 2023

Что общего между атомной подводной лодкой и вертикалью власти

1 июня – день Благоверного князя Димитрия Донского – полководца и политического деятеля Руси.

***

Дмитрий Иванович Донской (1350-1389), великий князь московский и владимирский, родился 12 октября 1350 года в «хорошей семье»: его отец – великий князь Иван Иванович Красный (1326-1359). 

Ряд историков считают, что князь Дмитрий (Донским он стал гораздо позже) был женат дважды. О первом его браке почти ничего не известно: он женился в 12 лет, и молодая супруга, вероятно, умерла во время эпидемии чумы 1364 года. Вновь князь женился уже более удачно: у него и Евдокии – дочери великого князя Нижегородского и Суздальского Дмитрия Константиновича – родились 12 детей, из них восемь – сыновья. 

Дмитрий Иванович был «молодым, да ранним»: великим князем он стал в возрасте 9 лет в 1359 году после смерти отца.  

Мальчик, на чьи плечи легло бремя княжеской власти, отеческую и духовную поддержку нашёл в лице митрополита Алексия, который стал наставником и воспитателем Дмитрия. С настоятелем Троицкого монастыря, «игуменом земли русской» Сергием Радонежским, у него сложились близкие и доверительные отношения. И вообще юный князь не по годам был духовно развит, и глубокую веру он пронёс через всю свою жизнь, деятельно поддерживая православные храмы и обители. Дмитрий Иванович основал, например, Николо-Угрешский монастырь, щедро жертвовал другим обителям. В годы его княжения стараниями митрополита Алексия, ближайших сподвижников и родственников открывались новые монастыри в Москве, Серпухове, Коломне и других местах Московского княжества. 

***

За годы правления Дмитрия Ивановича Московское княжество прирастало территориями, изменялся и облик его главного города. В 1367-1368 годах Дмитрий Иванович построил в Москве новый каменный кремль (впервые на территории Северо-Восточной Руси).  

«Внешнеполитический вектор» великокняжеской деятельности характеризовался стремлением к единству русских земель. Родство через супругу с нижегородскими князьями позволило Дмитрию установить прочные отношения с влиятельным в то время Нижним Новгородом. Союзные отношения сложились и с Великим Новгородом. Двоюродный брат князя Дмитрия Ивановича, Владимир Андреевич Серпуховской, также служил надёжной опорой. 

Москва усилиями Дмитрия Ивановича всё больше играет роль военно-политического центра русских княжеств. В 1375 году объединённое войско княжеств во главе с Дмитрием Ивановичем взяло штурмом непокорную до той поры Тверь. 

Усиление Московского княжества в 60-е годы XIV века происходило на фоне вражды среди претендентов на ханский престол в Золотой Орде. В 1374 году Дмитрий Иванович отказался платить дань   беклярибеку Золотой Орды Мамаю, что исследователи считают первым шагом русичей к свободе от многовекового золотоордынского ига. 

***

8 (21) сентября 1380 года на Куликовом поле, на слиянии рек Непрядвы и Дона, произошло событие, которое по праву считается «русскообразующим»: в сражении между объединённым войском во главе с московским великим князем Дмитрием Ивановичем и войском темника Золотой Орды Мамая ордынцы были наголову разбиты. Битва проходила в православный праздник – день Рождества Пресвятой Богородицы. Князь Дмитрий сам бился на поле брани, был ранен (по литературным источникам). 8 дней после битвы князь Дмитрий хоронил павших в сражении русских воинов… 

Именно за победу над степным воинством князь московский Дмитрий был прозван Донским (хотя он стал так именоваться гораздо позже, в 60-70-х годах XVI века). И именно этот государственный деятель прекратил экспансию на русские земли Великого княжества Литовского и сформировал военно-политический союз княжеств Северо-Восточной Руси.

Великий князь владимирский и московский Дмитрий Иванович Донской умер 19 мая 1389 года, погребён в Москве в Архангельском соборе Кремля. В 1988 году был канонизирован Поместным собором Русской православной церкви. Память святого благоверного князя Дмитрия Ивановича Донского отмечается в день его кончины 19 мая (1 июня).

***

В честь победителя Золотой Орды на Дону почётное имя Дмитрия Донского носит самая большая в мире подводная лодка – тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения ТК-208 Северного флота России с мощным ракетным вооружением. (Срок службы этой АПЛ в составе флота подошёл к концу). К слову, в XVIII-XX веках в составе российского и советского флота ходили 10 кораблей, носивших имена участников Куликовской битвы.

***

Князя Дмитрия Донского можно назвать основателем «властной вертикали» на Руси – именно с него власть стала передаваться только от отца к сыну, по вертикали. Право на московское и владимирское княжение после отца, великого князя Дмитрия Донского, унаследовал его второй сын Василий (первенец Даниил умер в младенчестве). И все великие князи Московские, вплоть до Фёдора Ивановича, являются прямыми потомками Дмитрия Донского.