Назад

21 мая 2022

Чай пить – долго жить: традиции русского чаепития в музее

В наши дни чай – это один из самых популярных напитков в мире, уступающий первенство лишь воде. Был он особо любим и в старину, что нашло отражение в пословицах и поговорках предков: «За чаем не скучаем – по шесть чашек выпиваем», «Чай пить – долго жить», «Чай не пить - так на свете не жить». Чаепитие на Руси – многовековая традиция застолий русского народа. С чаем встречали гостей, подавали его на стол по большим праздникам, ежедневно пили в качестве согревающего и оздоравливающего напитка. В Международный день чая, который отмечается 21 мая, мы расскажем про традиции чаепития жителей Куликова поля, особенности купеческой чайной церемонии в Епифани, а также где в наши дни можно соприкоснуться с этими обычаями и принять участие в веселом застолье у настоящего русского самовара. 

В старину черный чай в основном был напитком богатых людей. В крестьянских семьях населённых пунктов Куликова поля он был редким гостем на столе и появлялся только по большим праздникам. Черный чай продавался в маленьких пачечках в лавках и назывался китайским. В обычные же дни заваривали фруктовые и травяные чаи, для которых чаще всего использовались высушенные стебли с цветами чабреца, малины, мяты, зверобоя, липового цвета. В виде прессованных плиток фруктовый чай также можно было приобрести в торговой лавке. Ценился он за долгий срок хранения и приемлемую цену. Такие плиточки были настоящим лакомством среди детей – ребятня откусывала от них кусочки и наслаждалась фруктовым вкусом. Как правило, чай пили несладкий, с небольшим количеством сахара вприкуску. Во времена Великой Отечественной войны в период тотального дефицита вместо обычного чая употребляли морковный. А готовили его так: морковь натирали на мелкой терке, сушили в русской печке вместе с порубленной ботвой, после чего заваривали как обычный чай.  

Купеческая лавка. Экспозиция Музея купеческого быта в Епифани

Жители Куликова поля называли повседневный стол «черным», а праздничный, на котором обязательно стоял самовар, - «белым». Особо о чайных традициях знают в Музее купеческого быта в Епифани. Здесь возрождают купеческое чаепитие, которое было не менее впечатляющим действом, чем китайская церемония. В купеческих семьях чай пили часто – несколько раз в день, особенно в дни поста. Гостей обязательно встречали с самоваром и приглашали их за стол. Самовар, как правило, ставили на специальный поднос, который был самых разных форм: круглой, овальной, прямоугольной. Делалось это, чтобы не повредить стол и не допустить пожара, да и просто с ними чайная церемония становилась уютней и красивее. Самым популярным подносом был «петербургский» в виде замочной скважины. На прямоугольную часть ставили самовар, а на круглую – полоскательницу, в которую сливались остатки воды. 

«Петербургский» поднос из коллекции Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Традиционное купеческое чаепитие было длительным действием. Его непременный атрибут - огромное количество угощений, подаваемых вместе с напитком. На стол всегда ставили варенье, мед, конфет, сушки, пироги с мясом и другую выпечку. Все это помещалось в особую посуду: многочисленные вазочки, тарелочки, корзиночки. Сахар выкладывался в красивую, изготовленную из металла, стекла или фарфора сахарницу, к которой прилагались щипчики. Чай ставился на стол в специальной стеклянной баночке с плотной крышкой, чтобы как можно дольше сохранить вкус и аромат. Брали его оттуда и насыпали в чайник при помощи специального совочка, которые делали из металла, дерева, а в особо зажиточных семьях – из серебра. Все эти старинные столовые принадлежности можно увидеть во время экскурсии по экспозиции в Музее купеческого быта. В купеческой гостиной представлены сахарницы, стеклянные конфетницы, различные виды щипчиков и подносов, полоскательницы из латуни, столик для самоваров из дерева и мрамора, металлические чайники, подстаканники и совочки, фарфоровые вазочки и другие обязательные атрибуты церемонии конца  XIX - начала XX века. Сотрудники музея  приоткрывают посетителям тайны купеческого чаепития: что такое «двухчайниковая заварка», на каких заводах изготавливали столовые приборы, почему буфет называли царем купеческих гостиных.

Помимо экскурсий в теплое время года на веранде усадьбы проводятся тематические интерактивные программы, приуроченные к праздникам, обязательный элемент которых – визит на хозяйскую кухню и купеческое чаепитие у самовара. Кроме того, по предварительной заявке посетители могут отправиться в гости к купцу 2-ой гильдии Антону Евграфовичу Байбакову, владевшему в конце XIX века домом, в котором в наши дни разместился музей. Интерактивная программа перемещает туристов на сто лет назад, помогая ощутить всю прелесть провинциальной мещанской жизни. Гости музея осматривают хозяйский дом и торговую лавку, где сами примеряют на себя роль купца: предлагают заморский товар и пробуют выторговать за него хорошую цену. В завершении удачную сделку «обмывают»: посетители пьют ароматный чай из самовара и, как полагалось в старину, лакомятся вареньем из купеческих запасов и традиционной выпечкой Куликова поля. 

Чаепитие - кульминация экскурсии «В гости к купцу Байбакову»

А вы знали, что у Куликова поля тоже есть свой чайный бренд? Музей-заповедник создал фирменные чаи, чтобы разнообразить интерактивные программы. Всего их три: «Купеческий», «Донской» и «Куликово поле». Основу первых двух составляет черный чай, который дополнен степным разнотравьем памятного места. «Донской» благодаря добавленному чабрецу, имбирю и гвоздике имеет пряный, насыщенный вкус и яркий аромат. В «Купеческий» помимо черного чая вошли мелисса, мята, чабрец, ромашка, листья черники и смородины. Он обладает более мягким травяным вкусом с легкими тонизирующими нотками. Сбор «Куликово поле» исключительно травяной, в его составе - степные и полевые растения, произрастающие на заповедных территориях музея. Это чабрец, мята, ромашка, листья черной смородины. За счет этого он успокаивает и расслабляет, а также обладает запоминающимся ароматом степных просторов Куликова поля. 

Ставили самовар на стол и в русских избах. Чаще всего он был кустарного производства и самой простой формы, однако все равно служил мерой достатка в семье. Побывать на русском чаепитии у самовара в стилизованной русской избе XVII-XIX веков можно в музее «Тульские древности».

Знакомство с чайными традициями в музее «Тульские древности»

Для младших школьников здесь проводится  интерактивное занятие «Как на Руси чаи гоняли», рассказывающее историю этого напитка и про традиции чаепития в России. На нем ребята узнают, как пить чай «внакладку», «вприкуску», «вприглядку» и «вдогонку», как показать хозяевам, что хочешь еще чаю, и намекнуть гостям, что пора бы им уже собираться восвояси. Учатся разбираться в сортах чая: чем они отличаются, как каждый из них получают и заваривают.  Знакомятся с историей самовара и одного из главных угощений любого чаепития – тульского пряника. В завершении  встречи гости музея проверяют свои знания в занимательной чайной викторине, а ловкость – в увлекательной эстафете, которую впору пройти настоящим половым. И, конечно, все принимают участие в веселом застолье у самовара с чаем из ароматных трав, растущих на Куликовом поле. Не обойдется и без угощений – ребята чаевничают вприкуску с тульским пряником. 

Чай в старину также продавался на ярмарках. Там можно было прикупить как бюджетный фруктовый, так и дорогой китайский. Отправится на ярмарку, стать участником веселых представлений и игрищ в музее «Тульские древности» можно в рамках интерактивного занятия «С чаем не скучаем», которое рассчитано на школьников средних и старших классов, студентов и взрослых. Посетители открывают для себя традиции русской ярмарки, узнают, как в старину торговали и сами принимают участие в торге: примеряют роль продавца или покупателя. Знакомятся  с ярморочными забавами и балаганными увеселениями, встречаются с озорным Петрушкой и дрессированным «медведем». Обязательным событием на ярмарках были состязания между молодыми мужчинами: партия на партию, деревня на деревню, волость на волость. Так и участники занятия меряются силой в перетягивании каната. А во время беседы за чашечкой чая у самовара с угощениями узнают про чайные традиции, историю возникновения главных брендов Тульской области – самовара и пряника.

Выпей чайку – позабудешь тоску! Приглашаем вас на застолье у самовара в Туле и на Куликовом поле, которое обязательно станет изюминкой вашего визита в Тульскую область.