23 октября 2014
История одного предмета. Архив тульского полицмейстера
Представляем новую рубрику на сайте, где рассказываем об интересных предметах из фондов музея-заповедника.
Архив тульского полицмейстера
В 2001 году в фонды Государственного музея-заповедника «Куликово поле» поступил комплекс приказов по Тульской городской полиции, получивший условное название «Архив тульского полицмейстера».
Документы были найдены при сносе одного из старых тульских домов. Всего в архиве - 29 документов, со 2-го по 30-е сентября 1880 года. Это целый месяц жизни города.
Из приказов мы можем узнать, кто в какой день «наряжается» дежурным приставом по городу, кто идет в ночной обход, какой пожарной роте следует быть готовой на случай пожара и т.д. Небезразличие и непритворная забота читается в каждой строке документа. Так, в приказе от 6 сентября, полицмейстер Тришкин (этим именем подписаны все документы) делает приписку: «Заметив, что мужики снова начали накрывать перевозимые ими туши грязными покрывалами, я предписываю по Полиции и особенно Гг. Приставам, обратить на это отступление от установленных правил, самое строгое внимание и виновных, неукоснительно преследовать законным порядком».
Есть здесь и забавные случаи. Так, 2-го сентября 1880 года «тульский мещанин Павел Яковлев Мансуров, жительствующий на Замочной улице… доставил в… часть неизвестно кому принадлежавшую корову… Приметы коровы: масти рыжей, седелою головою, красным пятном, на правой стороне последней, белыми ниже колен ногами, таковым же хвостом… роста малаго», в связи с чем объявлялся «розыск хозяев означенной коровы».
Итак, в наших руках любопытные и интересные документы, ждущие дальнейшего изучения. «Рукописи не горят» – написал много лет назад великий Мастер. Хочется думать, что это так.