Назад

27 июня 2022

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на День реставратора

2 июля реставраторы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашают отметить вместе свой профессиональный праздник. В Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале они поделятся со всеми желающими секретами сохранения бумаги и керамики.

В штате Государственного музея-заповедника «Куликово поле» реставраторы трудятся с момента его создания. До образования отдела реставрации и консервации фондовых предметов они работали в музее «Тульские древности», вошедшем позже в состав федерального музея. В то время под руководством опытных коллег из Государственного исторического музея они учились сохранять предметы, которые археологи привозили из экспедиций. Сегодня в  реставрации керамики, фарфора и металлических предметов музей-заповедник «Куликово поле» выступает как один из ведущих в Центральной России. Специалисты разместились в Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале. О тонкостях своей работы всем, кто только ступает или хочет ступить на этот интересный профессиональный путь, а также неравнодушным к истории родного края реставраторы расскажут 2 июля в формате интерактивных лекций. 

В 12:00 опытом по реставрации музейной керамики поделятся специалисты Отдела консервации и реставрации Государственного музея-заповедника  «Куликово поле» Екатерина Герасимова и Инна Маркина. Они расскажут о научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, сопровождающей процесс реставрации, о методиках и профессиональных секретах, продемонстрируют различные этапы  реставрации и консервации археологической керамики, майолики, фарфора, фаянса. В завершении встречи посетители смогут примерить на себя роль реставратора и выполнить склейку керамического сосуда, который заберут с собой на память. Стоимость билета – 200 рублей. Возрастные рекомендации – 10+. 

В 15:00 посетителей ждет встреча с реставратором Любовью Поволяевой, которая занимается реставрацией объектов культурного наследия, сохраненных на бумажной основе. Участники интерактивной лекции, вооружившись кисточкой, и при помощи воды и клейстера смогут самостоятельно восстановить изображение книжной миниатюры. Стоимость билета – 100 рублей. Возрастные рекомендации – 8+.

Также в этот день в 10:30; 13:30 и 16:30 проводится мастер-класс «Пояс воина». На нем гости музея познакомятся с азами реставрации металлических предметов, узнают о технике литья по восковой модели и по каменной форме. Самостоятельно каждый декорирует реплику археологической находки: отлитый из гипса наконечник пояса с изображением воина на коне. Участники мастер-класса украсят его современными материалами для творчества – серебряной или золотой поталью, цветным воском или акриловыми красками. Стоимость билета – 300 рублей. Возрастные рекомендации – 7+

Для участия необходима предварительная запись по телефону: +7(4872) 77 38 05.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: г. Тула, ул. Металлистов, д. 1.