Назад

17 августа 2022

История со вкусом. Венки

Мы продолжаем знакомить вас с рецептами блюд, популярных в старину в населенных пунктах Куликова поля. Особое внимание жители памятного места уделяли выпечке, которая готовилась из разных сортов муки  и нередко принимала символическую форму. Одну из таких аппетитных булочек было принято выпекать на Троицу. Речь о венках, уникальный для центральной России - в соседних регионах упоминания о подобном блюде нет. 

Традиционные венки, по воспоминаниям старожилов, представляли собой круг с вырезанной серединой и зубчиками по краям. Выпекали их, как и многие другие булочки, из плотного дрожжевого теста. В небольшом количестве теплой воды разводили дрожжи, добавляли муку, растительное масло, мед и сахар. Потом из настоявшегося теста лепили венки и отправляли выпекаться в печи. В современных рецептах венок приобрел несколько иную, более привычную нам форму – в виде плетеной косички. Рассказываем, как приготовить эту необычную выпечку, которая обязательно украсит ваш стол. 

Для приготовления венков понадобится: 

• 1 кг муки

• дрожжи

• 2-3 ст. ложки растительного масла 

• 1-2 столовых ложки меда 

• соль по вкусу 

Пошаговый рецепт: 

1. В небольшом количестве теплой воды разводим дрожжи.

2. Добавляем муку, немного соли, растительное масло, мед и замешиваем тесто. Оно должно быть очень плотным.

3. Накрываем тесто полотенцем и оставляем в теплом месте на 1,5 часа, чтобы оно поднялось. 

4. Поднявшееся тесто выкладываем на присыпанный мукой стол и обминаем.

5. Начинаем формировать венки. Для этого отщипываем кусок теста и раскатываем скалкой в квадратный пласт. После сворачиваем его в плотный рулет, разрезаем пополам, оставляя с одного конца 2-3 сантиметра. Две получившиеся полоски сплетаем между собой в косичку и в конце сворачиваем ее в венок. 

6. Выкладываем венки на противень, смазываем яичным желтком и отправляем в духовку запекаться при температуре 180 градусов примерно на 30 минут. 

Выпекать аппетитные, румяные венки можно не только в праздник, но и в будни – они станут отличным угощением к чаю. Готовьте с удовольствием и в традициях предков! Приходите осваивать древнюю кулинарию в Музей-лабораторию в Пространстве «Археология»