Назад

27 октября 2013

Куликово поле – достопримечательность Тульской области

Тула и Тульская область имеют богатую историю, и давно привлекают туристов своими достопримечательностями.

Многие достопримечательности Тулы и тульского края - знаковые места на карте России: музей-заповедник «Куликово поле», музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Музей оружия, Тульские кремль, Богородицкий дворец и другие известные тульские музеи давно нанесены на туристические карты, как особые места, в которых должен побывать каждый россиянин.

Главная особенность тульской истории – это история края, сыгравшего ведущую роль в защите южных рубежей Отечества: от славной победы в Куликовской битве 1380 года до героической обороны Тулы 1941 года. Среди тульских достопримечательностей – Первое ратное поле России и Тульский кремль, который не покорился ни одному врагу.

Город Тула в русской истории – это не только щит, но и арсенал России, город мастеров, кузница оружия. Всемирно известная достопримечательность – Музей оружия. Не меньшей популярностью у туристов пользуются музеи, рассказывающие об исконно тульских промыслах – самоварном (Музей самоваров, г. Тула), пряничном (Музей тульских пряников, г. Тула), гончарном и кузнечном (музей «Тульские древности», г. Тула).

Богата на достопримечательности и природа тульского края. На территории Тульской области есть несколько заповедных природных территорий (Поленово, Ясная Поляна, Куликово поле) и природных памятников (карстовые пещеры и озера). Особую роль в сохранении красот русской природы играет музей-заповедник «Куликово поле», где уже на протяжении десятилетий ведется работа по реконструкции исторического ландшафта поля Куликовской битвы, восстановлению лесов и участков ковыльной степи.

Для многих туристов Тула ассоциируется с музеем-усадьбой «Ясная Поляна» (Щекинский р-н Тульской области), родиной Л. Н. Толстого, и музеем-усадьбой художника В.Д. Поленова (Заокский р-н Тульской области). Но кроме этих достопримечательностей в туры по усадьбам России входят и такие значимые культурные объекты, как Богородицкий дворец графов Бобринских (г. Богородицк) и восстановленная купеческая усадьба Байбаковых - историко-этнографический музей в поселке Епифань (Кимовский р-н Тульской области).

Тульский край – это исконно русская земля с глубокими православными корнями и традициями. Среди достопримечательностей Тулы – Успенский собор Тульского кремля и самая высокая в центральной России колокольня Всехсвятского собора. В Тульской области привлекают туристов и паломников родина Блаженной Матроны Московской в селе Себино (Кимовский р-н Тульской области) и Прощеный колодец у села Грибоедово (Кимовский р-н Тульской области) в нескольких километрах от Куликова поля, храм Сергия Радонежского на Красном холме (Куркинский р-н Тульской области) и Введенская Жабынская пустынь (Белевский р-н Тульской области), где жил Преподобный Макарий Жабынский.

Достопримечательности Тулы и Тульской области ждут туристов!

В отделе туризма и экскурсий музея-заповедника «Куликово поле» вам помогут составить программу посещения Тульской области и знакомства с главными тульскими достопримечательностями. Вот, к примеру, двухдневная экскурсионная программа «Русь средневековая» (г. Тула, Кимовский район Тульской области), в которую входят: экскурсия в Музей оружия, музейно-выставочный центр «Тульские древности», рыцарский турнир в центре «Витязь» и поездка на Куликово поле.

Узнать подробнее о всех экскурсионных программах музея-заповедника «Куликово поле» можно по тел.\факс: (4872) 36-28-34 или электронной почте - e-mail: tourism@kulpole.tula.net.